Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Бывший президент Бразилии да Силва сдался полиции

Бывший президент Бразилии да Силва сдался полиции Сторонники да Силвы пытались помешать ему уехать
Фото: ЕРА

Вечером 7 апреля в Бразилии экс-президент страны Луис Инасиу Лула да Силва, которого признали виновным в коррупции, сдался полиции. Об этом сообщает бразильская газета Folha de Sao Paolo.

Да Силва укрывался вместе со своими сторонниками в здании профсоюза металлургов, расположенного рядом с Сан-Паулу. Вечером в субботу он пешком вышел из здания и добровольно сел в машину федеральной полиции.

Отмечается, что экс-президенту удалось сдаться полиции со второй попытки. Незадолго до этого он пытался покинуть здание профсоюза, однако сторонники да Силвы окружили ворота и не дали полицейской машине уехать. Президент вышел из машины и вернулся в здание профсоюза. Полиция предъявила протестующим ультиматум, и после переговоров они дали возможность экс-президенту уехать.

Экс-президента да Силву арестовали 4 марта 2016 года по подозрению в получении поощрений на строительство ранчо и пляжного дома от ряда строительных компаний, деятельность которых в рамках операции расследуют правоохранители. Экс-глава Бразилии отрицал все обвинения.

12 июля 2017 года да Силву признали виновным в коррупции и отмывании денег и приговорили к девяти с половиной годам тюрьмы. В январе 2018 года приговор ужесточили до 12 лет. 

5 апреля Верховный суд Бразилии отклонил апелляцию адвокатов да Силвы, просивших отсрочить наказание бывшему президенту. Ему дали 24 часа, чтобы добровольно сдаться правоохранителям.

Да Силва занимал президентский пост с 1 января 2003 года по 1 января 2011 года.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов