$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Чеченский министр сравнил геев в республике с "троглодитами и марсианами"

Чеченский министр сравнил геев в республике с "троглодитами и марсианами" Умаров: По правительству Чечни стреляет пушка информационно-гибридной войны
Фото: Миннац Чеченской Республики / Facebook

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев. Министр Чечни по национальной политике Джамбулат Умаров допустил, что журналисты "могут придумать историю про притеснение троглодитов или марсиан".

В Чечне не притесняют геев, потому что их там нет. Об этом министр республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил в эфире телеканала РБК.

Он сказал, что не удивится, если завтра журналисты "Новой газеты" "придумают историю про притеснение троглодитов или марсиан и мы будем это бесконечно обсуждать".

"Никаких геев в Чечне не найдут. Никаких доказательств, что их там пугают. Просто хотят два слова "чеченец" и "гей" вместе подержать, чтобы была попытка подорвать дух. Это выгодно тем же людям, которые, к сожалению, очень часто манипулируют и некоторыми нашими СМИ, которые очень быстро ведутся на провокации и помогают разрушать такую твердыню ценностей традиционных, как Кавказ", – подчеркнул Умаров.

По его словам, распространение информации о том, что в Чечне есть геи, права которых нарушаются, выгодно тем, кто "разрабатывает планы по уничтожению нашего государства, люди, которые сидят в кулуарах спецслужб, альянсов, которые заинтересованы в раздроблении России".

Он отметил, что по правительству Чечни "стреляет пушка информационно-гибридной войны", но заверил: "Граждане России скоро поймут, что Рамзан Кадыров делает для страны".

"Как потомственный горец, как чеченец, говорю вам я, чеченец Джамбулат Умаров: геев в Чечне нет, и не было никогда. Это невозможно генетически. Не надо шутить с огнем", – заключил Умаров.

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

3 апреля экстренное собрание представителей старейшин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни приняло "резолюцию возмездия" за публикации о преследовании геев в республике.

16 апреля глава республики Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны "так называемых правозащитных международных организаций".

Три французские ассоциации: Stop Нomophobie, Mousse и Comite Idaho France, – объединяющие лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ), обратились в Международный уголовный суд с иском к Кадырову. Главу Чечни обвинили в "геноциде" гомосексуалов.