$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Черепахе Джонатану исполнился 191 год. Он – самое старое наземное животное в мире

Черепахе Джонатану исполнился 191 год. Он – самое старое наземное животное в мире Точный возраст Джонатана неизвестен
Фото: guinnessworldrecords.com

Самое старое наземное животное в мире – черепаха Джонатан – отпраздновало 191-й день рождения. Об этом свидетельствует запись в Книге рекордов Гиннесса от 30 ноября.

Полагают, что он родился около 1832 года, исходя из того, что он был полностью зрелым (а значит, по меньшей мере 50-летним), когда его привезли с Сейшельских островов на остров Святой Елены в 1882 году. Его возраст является консервативной оценкой, а это значит, что он, вероятно, даже старше, чем считают.

Джонатан – сейшельская гигантская черепаха (Aldabrachelys gigantea hololissa) и значительно превзошел среднюю продолжительность жизни своего вида, которая составляет 150 лет.

Фактически Джонатан является старейшей черепахой/челонианцем (категория, охватывающая черепах и водяных черепах) в истории человечества, отобрав этот титул в 2021 году у Туи Малили, лучевой черепахи, прожившей не менее 188 лет.

Джонатан живет в Плантации Хаус, резиденции губернатора острова Святой Елены, с тех пор, как он прибыл на остров 141 год назад. Вместе с ним живут три другие гигантские черепахи: Дэвид и Эмма, появившиеся в 1969 году, им обоим примерно по 55 лет, и присоединившийся к ним в 1991 году Фредерик, сейчас ему 32 года.

По словам его давнего ветеринара Джо Холлинса, Джонатан уже потерял обоняние и практически полностью ослеп из-за катаракты, но его аппетит остается превосходным. Ветеринар также говорит, что у Джонатана "хорошее либидо" и он до сих пор пытается спариваться с Эммой и Фредом.

"Животные часто не особенно чувствительны к полу!" – добавил Холлинс.

Среди любимых блюд Джонатана – капуста, огурцы, морковь, початки салата, яблоки и другие сезонные фрукты. Особенно ему нравятся бананы.