$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Полет Blue Origin в космос попал в Книгу рекордов Гиннесса. Он установил сразу четыре рекорда

Полет Blue Origin в космос попал в Книгу рекордов Гиннесса. Он установил сразу четыре рекорда Корабль New Shepard с Безосом на борту слетал в космос 20 июля
Фото: blueorigin / Instagram
Полет основателя компаний Amazon и Blue Origin Джеффа Безоса в космос 1 октября был внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Он установил сразу четыре мировых рекорда.

Первый рекорд – самый старый человек в космосе. В команде Безоса была 82-летняя американская летчица Уолли Фанк. Слетав в космос, она побила рекорд, установленный в 1998 году ныне покойным астронавтом "Меркурий-7" Джоном Гленном, который присоединился к экипажу космического челнока STS-95 в возрасте 77 лет.

Также с космосе оказался самый молодой человек за всю историю космических полетов – 18-летний Оливер Дэмен. Он с раннего возраста интересовался авиацией и космическими полетами. После полета Дэмен рассказал, что этот опыт изменил его жизнь. Сейчас он учится в Утрехтском университете, где изучает физику и инновации.

Кроме того, в космосе впервые побывали вместе два брата – Джефф и Марк Безосы.

Помимо этого, самолет New Shepard стал первым суборбитальным космическим кораблем, на борту которого находились клиенты, заплатившие за рейс. New Shepard был создан для перевозки астронавтов и исследовательских грузов. Он впервые полетел в космос в апреле 2015 года.

Контекст

Корабль New Shepard с Безосом на борту слетал в космос 20 июля. Полет длился 10 минут, корабль поднялся на высоту 105 км над уровнем моря. На борту корабля, кроме Безоса, находились его брат Марк, 82-летняя летчица Уолли Фанк и 18-летний Оливер Дэмен.

Несмотря на полет в космос, Безос не сможет получить звание астронавта, поскольку федеральное управление гражданской авиации США изменило критерии для получения такого статуса.

Корабль New Shepard создан для суборбитальных космических полетов и рассчитан на шесть пассажиров.

Blue Origin провела 15 испытаний суборбитального корабля, в роли "пассажира" выступал манекен по имени Люк Скайуокер.