$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Черногория выдала Хорватии серба, который подозревается в попытке государственного переворота

Черногория выдала Хорватии серба, который подозревается в попытке государственного переворота Попытка переворота в Черногории произошла 16 октября 2016 года
Фото: pixabay.com

В Хорватии серб Саша Синджелич осужден на 21 год тюремного заключения за убийство и кражу, которые он совершил в 2001 году.

Черногория экстрадировала в Хорватию гражданина Сербии Сашу Синджелича, который подозревается в попытке свержения правительства в Черногории. Об этом сообщает Balkan Insight.

В Хорватии Синджелича осудили на 21 год тюремного заключения за кражу и убийства, которые он совершил в 2001 году.

Мужчина был одним из 20 сербов, которых обвинили в попытке свержения правительства Черногории во время выборов в 2016 году. Во время суда Синджелич утверждал, что члены заговора просто хотели протестовать в поддержку оппозиции и не собирались совершать переворот.

16 октября 2016 года в Черногории прошли выборы в парламент, победу на которых одержала правящая Демократическая партия социалистов. В тот же день группа экстремистов, которых координировали находившиеся в Сербии граждане России, планировала теракты в центре столицы. Прокуратура Черногории подозревает заговорщиков в намерении устроить беспорядки со стрельбой по демонстрантам в Подгорице, а также арестовать или убить тогдашнего премьера Мило Джукановича.

19 февраля 2017 года британское издание The Telegraph сообщило, что Россия причастна к организации государственного переворота в Черногории. Об этом говорят перехваченные телефонные звонки, данные электронной почты и показания задержанных в деле о покушении на Джукановича. По данным источника издания, атака на парламент страны и убийство премьер-министра должны были погрузить Черногорию в хаос накануне ее вступления в НАТО.

В вербовке экстремистов власти Черногории подозревали российского офицера и дипломата Шишмакова, а также его сообщника Попова. Они скрываются в России. Обвинения были предъявлены девяти гражданам Сербии и трем черногорцам.