$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Четыре российских чиновника получили взыскания после выступления школьника в Бундестаге

Четыре российских чиновника получили взыскания после выступления школьника в Бундестаге Десятниченко выступил в Бундестаге в ноябре
Скриншот: Вася Гогошин / Youtube

В ноябре школьник из Нового Уренгоя Николай Десятниченко рассказал в Бундестаге, что посетил захоронение солдат Вермахта возле Копейска, и выразил мнение, что многие погибшие немцы не хотели воевать. По его словам, многие солдаты Вермахта погибли невинно. По результатам проверки четыре чиновника Нового Уренгоя получили выговоры и предупреждения.

Четыре чиновника в российском Новом Уренгое получили дисциплинарные взыскания по итогам проверки департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа и мэра города по факту выступления школьника Николая Десятниченко в Бундестаге. Об этом в комментарии "Интерфаксу" сообщили в администрации Нового Уренгоя.

По данным агентства, заместителю главы города по социальным вопросам был объявлен выговор, а его коллеге по внутренней политике вынесли предупреждение. Кроме того, дисциплинарные взыскания получили начальник и заместитель информационно-аналитического управления.

Агентство отмечает, что ранее выговор получил директор гимназии, в которой учится школьник. Кроме того, было предложено рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности замдиректора по учебно-воспитательной работе.

Собеседник "Интерфакса" подчеркнул, что никто уволен не был.

В ноябре школьник из Нового Уренгоя Десятниченко рассказал в Бундестаге, что посетил захоронение солдат Вермахта возле Копейска, и выразил мнение, что многие погибшие немцы не хотели воевать. По его словам, многие солдаты Вермахта погибли невинно.

После выступления Десятниченко депутат Законодательного собрания ЯНАО Елена Кукушкина обратилась в региональную прокуратуру, департамент образования и в гимназию, где учится школьник, а екатеринбургский блогер Сергей Колясников пожаловался на него в Федеральную службу безопасности РФ, Генпрокуратуру и администрацию президента.

ФСБ направила запрос в администрацию Нового Уренгоя об украинских корнях Десятниченко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "экзальтированной травлей" реакцию на выступление школьника.

Бундестаг – однопалатный орган народного представительства Германии. Находится в Берлине.