$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Выступивший в Бундестаге российский школьник заявил, что из его речи вырезали важную часть

Выступивший в Бундестаге российский школьник заявил, что из его речи вырезали важную часть Десятниченко: Последнего абзаца нет, а там самое важное – то, что я искренне надеюсь, что не будет войн
Скриншот: Mash / Telegram

По словам школьника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко, его выступление в Бундестаге длилось 2 минуты 51 секунду, а на записи, опубликованной в YouTube, есть только двухминутный отрезок.

Школьник из Нового Уренгоя Николай Десятниченко, который выступил в Бундестаге с речью о погибшем в советском плену солдате вермахта, заявил, что в YouTube опубликована лишь часть его выступления, а самое важное в ролике упущено. Запись с комментарием Десятниченко опубликовал Telegram-канал Mash.

"Когда мы приехали туда, нам сказали: читайте медленнее для переводчиков, потому что они не успевают переводить. Получилось так, что у меня гораздо длиннее получилась речь. И они нарезали и выложили в YouTube, где последнего абзаца нет, а там самое важное – то, что я искренне надеюсь, что не будет войн. Они убрали это все, и скандал из-за этого мог раздуться", – сказал школьник.

По его словам, полная речь длилась 2 минуты 51 секунду, а было опубликовано двухминутное видео.

Мать Десятниченко подтвердила ТАСС, что выступление ее сына должно было длиться семь–восемь минут, а в итоге из-за регламента его урезали до двух минут. Она отметила, что из общего контекста выступления были извлечены некоторые фразы, что привело к неправильному пониманию доклада.

Десятниченко рассказал в Бундестаге, что посетил захоронение солдат вермахта возле Копейска, и выразил мнение, что многие погибшие немцы не хотели воевать.

После выступления Десятниченко депутат Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина обратилась в региональную прокуратуру, департамент образования и в гимназию, где учится школьник, а екатеринбургский блогер Сергей Колясников пожаловался на него в ФСБ, Генпрокуратуру и администрацию президента.

ФСБ направила запрос в администрацию Нового Уренгоя об украинских корнях Десятниченко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "экзальтированной травлей" реакцию на выступление школьника.