$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Каныгин: Ручное управление заклинило. На второй день травли школьника защищать его принялись в Кремле. Не получается

Каныгин: Ручное управление заклинило. На второй день травли школьника защищать его принялись в Кремле. Не получается Каныгин: Толпа уже не прислушивается и даже не замолкает
Фото: Павел Каныгин / Facebook

Журналист российской "Новой газеты" Павел Каныгин отметил, что в Кремле хотели остановить травлю старшеклассника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко, однако за это критиковать стали самих чиновников.

В Кремле не стали ждать, когда травля в РФ выступившего в Бундестаге старшеклассника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко дорастет до масштабов конфликта с фильмом "Матильда", однако не смогли оперативно остановить "разбушевавшуюся толпу". Об этом написал журналист российской "Новой газеты" Павел Каныгин в Facebook.

"А ведь часто стало заклинивать ручное управление. На второй день травли школьника из Нового Уренгоя защищать его принялись в Кремле. Не стали тянуть, как с "Матильдой". Хотели быстро остудить разбушевавшуюся толпу. А не получается. Не помогает и не спасает теперь даже оперативное вмешательство", – рассказал он.

Журналист отметил, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, назвавший "экзальтированной травлей" реакцию на выступление Десятниченко, хотел "резко одернуть атакующих".

"Но толпа уже не прислушивается и даже не замолкает. Наоборот, слышны уже голоса: "Да кто они там вообще такие, в Кремле, чтобы объяснять нам о нашей Победе, дедах и врагах; что это за бандеровщина в Кремле засела? Предатели!" – рассказал Каныгин.

Журналист добавил, что почитал отклики на сайте "РИА Новости" к комментарию Пескова и ужаснулся.

"Пресс-секретарю припомнили и часы за 37 миллионов, и яхту, обвиняли в том, что вместе с лидером продались Западу и предали народ. Коллективная Наталья Поклонская в исступлении требовала расправы над "фашисткой малолетней мразью", "либеральными предателями во власти", "уничтожать до последнего гаденыша", "посадить на 10 лет его родителей", ну и, конечно, повторить", – сообщил он.

Каныгин отметил, что сотни комментариев разгневанной публики с сайта быстро удалили.

"Хотя удаляй, не удаляй, а остановить победу агрессивного невежества, тобой же воспитанного, твоим телевизором созданного, уже ни хрена не выходит. Да и вся вертикаль сама по себе приходит в движение – в Кремле скомандовали остановиться, а из ФСБ в школу идет запрос о наличие у подростка родственников в Украине", – продолжил он.

Журналист добавил, что в спецслужбах теперь изучают также биографию мэра Нового Уренгоя Ивана Костогриза, заступившегося за школьника.

"Общественная палата требует его отставки. И все это после команды "отставить". А вы говорите, "Матильда", – подытожил он.

Десятниченко рассказал в Бундестаге, что посетил захоронение солдат вермахта возле Копейска, и выразил мнение, что многие погибшие немцы не хотели воевать.

После выступления Десятниченко депутат Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина обратилась в региональную прокуратуру, департамент образования и в гимназию, где учится школьник, а екатеринбургский блогер Сергей Колясников пожаловался на него в ФСБ, Генпрокуратуру и администрацию президента.

Мать Десятниченко сказала, что ему теперь поступают угрозы, а в средствах массовой информации школьника оскорбляют и говорят, что "его встретят".