$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Членам Европарламента платили за распространение российской пропаганды – премьер Бельгии

Членам Европарламента платили за распространение российской пропаганды – премьер Бельгии Де Кроо отметил тесное сотрудничество спецслужб Бельгии и Чехии
Фото: Alexander De Croo / Twitter

28 марта премьер-министр Бельгии Александер де Кроо заявил в парламенте страны, что российские пропагандисты использовали членов Европарламента для продвижения своих нарративов в Европе. Об этом сообщает издание Politico Europe.

По словам де Кроо, выяснилось, что "Россия обращалась к членам Европарламента", а также платила им за "продвижение российской пропаганды" в бельгийском парламенте.

Премьер заявил, что "в целях разгрома" российской пропагандистской сети налажено тесное сотрудничество между спецслужбами Бельгии и Чехии.

Издание отмечает, что де Кроо не назвал имена бельгийских законодателей, которые могут быть причастны к распространению российской пропаганды.

В комментарии Politico Europe представитель бельгийского премьера объяснил, что де Кроо в своем выступлении имел в виду принятое 27 марта решение правительства Чехии ввести санкции против сайта Voice of Europe.

Накануне в Чехии объявили, что вносят в список санкций указанный сайт, который, по данным Праги, распространяет российскую пропаганду, а также связанных с ним бывшего украинского нардепа от запрещенной партии ОПЗЖ Виктора Медведчука и гражданина Артема Марчевского, которого СМИ называют бывшим главой молодежной организации ОПЗЖ и генеральным продюсером принадлежавшего Медведчуку телеканала "112 Украина".

Контекст

Владельцем компании Voice of Europe является гражданин Польши Яцек Якубчик, отмечало "Радіо Свобода". Новостной сайт Voice of Europe был запущен в июне 2023 года более чем на 10 языках. Его публикации "часто цитировали, в частности, чешские пророссийские деятели", утверждают журналисты.