$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Чуркин заявил, что сирийских детей покрывают пылью, чтобы выдать за жертв бомбежек

Чуркин заявил, что сирийских детей покрывают пылью, чтобы выдать за жертв бомбежек Чуркин назвал фотографии последствий бомбежек в Сирии постановочными
Фото: ЕРА

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что фотографии, на которых изображены последствия боевых действий в Сирии, являются постановочными.

Резонансные кадры, на которых изображены жертвы боевых действий в сирийском городе Алеппо, являются постановочными, заявил во вторник, 13 декабря, постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

Слова российского постпреда привел в Twitter журналист Самюэль Оакфорд, который находится на заседании Совбеза ООН.

"Посол России в ООН Чуркин об Алеппо: "Юных детей покрывают пылью, чтобы представить их как жертв бомбардировок", – написал журналист.

Ранее на заседании Совбеза Чуркин заявил, что представители вооруженной оппозиции вместе с членами семей и ранеными начали выход "по согласованным коридорам в тех направлениях, которые они сами выбрали, в том числе в сторону Идлиба".

Источник Reuters проинформировал, что представители остававшихся в городе оппозиционных отрядов несколько часов назад согласились с планом, который предусматривал прекращение огня и выход людей по коридорам в западном направлении.

12 декабря стало известно, что Россия и США предложили боевикам, удерживающим восточную часть Алеппо, покинуть город за 48 часов по специальным коридорам. Затем эту новость опровергли в МИД РФ.

К вечеру понедельника повстанцы покинули почти все районы на восточном берегу реки Алеппо, а в контролируемых правительством частях города стреляли в воздух, празднуя взятие города, сообщало Reuters.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролировался вооруженной оппозицией.

Российские и сирийские самолеты регулярно бомбили подконтрольные оппозиции восточные районы. Западные страны утверждали, что городу угрожает гуманитарная катастрофа.