$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Цимбалюк о суде "Нафтогазу" с "Газпромом": Знаете, как решение Стокгольмского арбитража было подано на ТВ РФ? Никак

Цимбалюк о суде "Нафтогазу" с "Газпромом": Знаете, как решение Стокгольмского арбитража было подано на ТВ РФ? Никак Цимбалюк: Так выглядит окончательное завершение эры газового шантажа
Фото: Роман Цимбалюк / Facebook

В России топ-чиновники много говорили о воровстве газа Украиной, однако не хотят комментировать завершение юридического спора "Нафтогазу" с "Газпромом", отметил корреспондент УНИАН в РФ Роман Цимбалюк.

Вынесение Стокгольмским арбитражем решения по спору между НАК "Нафтогаз України" и ПАО "Газпром" завершило эпоху российского газового шантажа. Такое мнение высказал в Facebook украинский журналист, корреспондент УНИАН в РФ Роман Цимбалюк.

"Сколько было эмоций и гадостей: Украина ворует российский газ, замерзнет без него, самый лучший газовый контракт и так далее. Сколько людей озвучивали этот тезис: эксперты, депутаты, министры, премьер и даже президент России. Знаете, как решение Стокгольмского арбитража было подано в российском ТВ? Никак", – написал он.

Журналист отметил, что о завершении суда российскими пропагандистами было сказано не больше "двух предложений".

"Ни анализа, ни разбора, ни одного экспертного мнения. Тишина.Так выглядит окончательное завершение эры газового шантажа", – подытожил Цимбалюк.

31 мая стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования НАК "Нафтогаз України" в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено; запрет на реэкспорт отменен; формула цены на газ пересмотрена с 2014 года. В "Газпроме" решение назвали промежуточным.

22 декабря в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В украинской компании сообщили, что требования российской стороны относительно условия "бери или плати" на сумму $56 млрд полностью отклонили. По информации "Нафтогазу", обязательные годовые объемы отбора газа снизили более чем в 10 раз. Стокгольмский арбитраж постановил также, что "Нафтогаз" не должен платить за газ, который "Газпром" якобы поставил на оккупированный Донбасс любому другому лицу, кроме "Нафтогазу".

В то же время в "Газпроме" заявили, что Стокгольмский арбитраж признал действующими основные положения контракта на поставку газа из РФ в Украину и удовлетворил большую часть требований "Газпрома" об оплате поставленного газа. В компании заявили, что в окончательном решении суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку (0,03% за каждый день с 22 декабря текущего года).

Глава правления "Нафтогазу" Андрей Коболев сообщил, что окончательная сумма расчетов между НАК "Нафтогаз України" и ПАО "Газпром" будет известна после вынесения Стокгольмским арбитражем 28 февраля 2018 года решения по транзитному контракту.