$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пелоси все-таки поедет на Тайвань и переночует там – CNN

Пелоси все-таки поедет на Тайвань и переночует там – CNN В Пентагоне объявили, что  "работают круглосуточно" над безопасностью Пелоси, отслеживая реакцию Китая – CNN
Фото: ЕРА
Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси планирует посещение Тайваня, хотя это не указано в расписании ее визита по странам Индо-Тихоокеанского региона. Об этом, ссылаясь на источники в правительствах Тайваня и США, 1 августа сообщил телеканал CNN.

Тайваньский чиновник уточнил, что время точного прибытия Пелоси в столицу Тайваня Тайбей не называется, но известно, что она планирует переночевать на острове.

Представитель США добавил, что чиновники Пентагона работают круглосуточно, "отслеживая любые передвижения китайцев в регионе" и разрабатывая план по обеспечению  безопасности главы Палаты представителей.

CNN отмечает, что сегодня официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявляет "о вопиющих политических последствиях" возможного визита. По его словам, Пекин, который считает Тайвань своей частью, "не будет сидеть сложа руки", если почувствует угрозу "суверенитету и территориальной целостности".

Азиатское турне Пелоси с делегацией Конгресса началось 31 июля. В программе, которую ее офис опубликовал 31 июля, указано, что поездка посвящена взаимной "безопасности, экономическому партнерству и демократическому управлению в Индо-Тихоокеанском регионе" и включает посещение Сингапура, Малайзии, Южной Кореи и Японии.

Контекст

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, там сохраняются флаг и некоторые другие атрибуты Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти Коммунистической партии. Согласно официальной позиции КНР, остров считается одной из провинций Китая.

Белый дом прекратил дипломатические контакты с Тайванем еще в 1979 году. Однако тогда же американский Конгресс принял закон об отношениях с Тайванем, согласно которому США могли поставлять туда оборонительное вооружение и выступали гарантом безопасности острова. Предыдущий президент США Дональд Трамп работал над налаживанием отношений с Тайванем, в 2016 году он стал первым лидером Штатов за 10 лет, который поговорил с главой Тайваня.

Вскоре после того, как в США к власти пришел президент Джо Байден, Тайвань заявлял о крупном вторжении китайских боевых самолетов на свою территорию, сообщал BBC. Эксперты считают, что таким образом власти Китая хотели проверить уровень поддержки администрацией Байдена островного государства.

Власти Китая предупредили новую администрацию США и Тайвань о том, что признание Соединенными Штатами независимости острова будет означать войну.

28 июля президент США Джо Байден и китайский лидер Си Цзиньпин провели телефонный разговор. Он состоялся на фоне напряжения между странами в связи с распространенной в СМИ информацией о возможном визите Пелоси на Тайвань. Тогда в Белом доме заявили, что Байден в беседе с Си Цзиньпином подчеркнул, что политика США в отношении Тайваня не изменилась.