$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Данилов о Трампе: Никакой трагедии для Украины, кто бы ни был в США президентом, не будет

Данилов о Трампе: Никакой трагедии для Украины, кто бы ни был в США президентом, не будет Данилов: Трамп – первый президент, который нам после 2014 года дал оружие
Фото: EPA

Для Украины не будет большой проблемой, если миллиардер Дональд Трамп будет снова избран президентом США. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью "Бабелю", опубликованном 9 февраля.

"Никакой трагедии для Украины, кто бы ни был в США президентом, не будет. Это унижение для нас всех, если мы с вами делаем вывод, что в зависимости от того, кто в Америке будет президентом, будет существовать наше государство или нет. Мы уже доказали всему миру, что достойны того, чтобы иметь свое государство", – сказал он.

По словам Данилова, в США сейчас очень непростая ситуация, поскольку происходит изменение политической ситуации. После окончания холодной войны у США была "монополия" на все, что происходит в мире, а монополия всегда приводит к деградации, заявил секретарь СНБО.

"Я очень хорошо помню, когда в свое время были выборы [президента США] и Трамп победил, Россия тогда как минимум три дня, как говорится, гуляла, праздновала, [пила] шампанское, "Трамп наш" и так далее. Я хочу всем напомнить, что Трамп – первый президент, который нам после 2014 года, после того как эта мразота ворвалась на территорию нашей страны, в Крым, дал оружие. До Трампа нам оружие никто не давал. Давайте заранее не делать всех этих вот ненужных выводов, потому что мы на сегодняшний день имеем двухпартийную поддержку на территории Соединенных Штатов", – сказал он.

Контекст

Трамп занимал пост президента США с 2017-го по 2021 год. Он критиковал выделение $40 млрд помощи Украине в 2022 году и заявлял, что может закончить развязанную Россией войну против Украины в течение суток. Он уверен, что "сможет решить этот вопрос", как только вновь станет президентом США (политик хочет стать кандидатом от Республиканской партии на выборах в ноябре 2024 года).

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что если следующим президентом США станет Трамп, то у него будет "точно другая политика" по отношению к Украине – "он другой человек"

15 января во время выступления перед избирателями в штате Айова Трамп заявил, что быстро завершит развязанную Россией войну в Украине. "Я знаю президента [страны-агрессора РФ Владимира] Путина очень хорошо, я знаю Зеленского очень хорошо. Я собираюсь привлечь их и решить все очень быстро", – утверждал Трамп. Зеленский предположил 17 января, что Трамп придерживается мнения, что если позволить Путину "зайти полностью в Украину", тогда он остановится. "Но Путин не остановится. Так что будет делать Дональд Трамп в США после этого?" – подчеркнул на пресс-конференции в Давосе Зеленский.