$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Дикая, безумная и антиамериканская" риторика венгерских властей рискует изменить отношения Венгрии со Штатами – посол США

"Дикая, безумная и антиамериканская" риторика венгерских властей рискует изменить отношения Венгрии со Штатами – посол США Орбан "говорит и делает вещи, которые подрывают доверие и дружбу", отметил посол США
Фото: EPA

Нынешняя риторика венгерского правительства во главе с премьер-министром Виктором Орбаном создает риск того, что отношения Будапешта с Вашингтоном изменятся, предупредил посол США в Венгрии Дэвид Прессман. Об этом он сказал 14 марта в речи, посвященной годовщине членства Венгрии в НАТО, сообщило издание Sky News.

По словам посла, у других членов НАТО вызывают опасения "тесные и расширяющиеся отношения" Венгрии с Россией. Он отметил, что Венгрия ведет себя иначе, чем остальные союзники по Альянсу, и это вызывает у них "законные опасения по поводу безопасности, которые [...] нельзя игнорировать".

"Речь о том, что давний друг и союзник говорит и делает вещи, которые подрывают доверие и дружбу", – подчеркнул Прессман.

Он напомнил, что Орбан, в частности, "безосновательно утверждает, будто правительство США пытается свергнуть его правительство, публично призывает к политическому поражению президента Джо Байдена на выборах и активно участвует в партийных политических мероприятиях США".

"Хотя дикая риторика венгерского правительства в контролируемых государством СМИ может разжечь страсти или вдохновить электоральную базу, решение ежедневно публиковать опасно безумные антиамериканские послания – это политический выбор, и он рискует изменить отношения Венгрии с Америкой", – добавил дипломат.

Контекст

Как отмечает Sky News, отношения между Будапештом и Вашингтоном ухудшились из-за затягивания Венгрией ратификации вступления Швеции в НАТО, а также "из-за теплых связей Орбана с Москвой".

Орбан выступает против военной помощи Украине и поддерживает тесные экономические связи с Россией даже после ее полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году. 

8 марта Орбан и экс-президент США Дональд Трамп провели переговоры во Флориде (США). Венгерский премьер поддержал Трампа в его стремлении вернуться в Белый дом.

Трамп и Орбан неоднократно хвалили друг друга. В частности, Трамп отзывался об Орбане как о "великом лидере" и "очень сильном человеке". Орбан, в свою очередь, открыто поддержал кандидатуру Трампа на президентских выборах, которые состоятся в США в этом году.