$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Орбан в выступлении попросил помочь ему "оккупировать Брюссель"

Орбан в выступлении попросил помочь ему "оккупировать Брюссель" Во время выступления Орбан обвинил "западный мир" в том, что он "источник бескультурья и разрушения"
Фото: EPA

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан в очередной раз подверг критике ЕС и "западный мир", а также призвал помочь ему "оккупировать Брюссель" на выборах в Европарламент летом этого года. Об этом он заявил во время выступления по случаю годовщины венгерской революции 1848 года против правления Габсбургов, пишет Associated Press.

В своей речи Орбан обвинил "западный мир" в том, что он "источник бескультурья и разрушения".

"Они начинают войны, разрушают миры, перекраивают границы стран и пасутся на всем, как саранча. Мы, венгры, живем иначе и хотим жить иначе", – сказал венгерский премьер.

Глава венгерского правительства традиционно критиковал иммиграцию и права ЛГБТК+, а также апеллировал к национальной гордости и суверенитету.

Кроме того, он заявил, что "Брюссель – не первая империя, которая положила глаз на Венгрию".

"Народы Европы сегодня боятся, что Брюссель отнимет у них свободу... Если мы хотим сохранить свободу и суверенитет Венгрии, у нас нет выбора: мы должны оккупировать Брюссель", – сказал Орбан.

Контекст

Орбан регулярно резко выражается в сторону ЕС. Например, в мае 2023 года он поставил под вопрос смысл существования блока, а в октябре – обвинил ЕС в "изнасиловании" Венгрии и Польши из-за квот на мигрантов.

Кроме того, в октябре он сравнил членство Венгрии в ЕС с советской оккупацией, писал Associated Press. В ответ высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Венгрию в ЕС никто не держит.