$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Для передачи миллиона снарядов Украине Евросоюзу нужна политическая воля – еврокомиссар

Для передачи миллиона снарядов Украине Евросоюзу нужна политическая воля – еврокомиссар Для увеличения помощи Украине страны Евросоюза должны изменить существующие планы и отдать приоритет именно помощи Киеву, сказал Бретон
Фото: ЕРА

К марту 2024 года оборонные предприятия Европейского союза смогут производить до 1 млн снарядов в год, но для увеличения поставок в Украину ЕС необходимо пересмотреть существующую экспортную политику. Об этом еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, выступая в Европарламенте 21 ноября, сообщает DW

К концу 2024 года производство боеприпасов может дойти даже до 1,3–1,4 млн – Бретон пришел к такому выводу, посетив военно-промышленные компании в 15 странах ЕС.

Однако около 40% выпускаемых снарядов продаются в третьи страны, и для увеличения помощи Украине страны Евросоюза должны изменить существующие планы и отдать приоритет именно помощи Киеву, сказал представитель Еврокомиссии.

Он подчеркнул, что производство ускоряется и ЕС может быстро создать дополнительные мощности. Но для наращивания поставок Украине на первом месте должна быть политическая воля, пишет DW.

Кроме того, страны – члены Евросоюза сейчас не подписывают достаточного количества контрактов на производство снарядов, отметил еврокомиссар.

"Мы шаг за шагом строим европейский рынок обороны. Подписание контрактов позволит ускорить наши поставки в Украину", – добавил Бретон. 

Контекст

20 марта в Евросоюзе согласовали акт о поддержке производства боеприпасов (ASAP), а также договорились о совместных закупках боеприпасов. Для этого объединились 26 стран – членов ЕС и Норвегия. Страны будут производить и закупать боеприпасы как для пополнения своих запасов, так и для передачи Украине.

Евросоюз обязался передать Украине 1 млн боеприпасов до марта 2024 года. Это планировалось сделать за счет имеющихся запасов, путем заключения контрактов на совместные закупки и путем наращивания промышленных мощностей. 

13 ноября верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель признал, что ЕС не отказывается от своей цели поставить 1 млн снарядов Украине, но пока передал немногим более 300 тыс. боеприпасов. При этом он добавил, что это будет зависеть от производства боеприпасов на заводах.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в тот же день, говоря о причинах задержки передачи европейских боеприпасов, заявил о "жалком состоянии оборонной промышленности" ЕС. "Я считаю, что причиной этой проблемы является не отсутствие политической воли у ЕС поддерживать Украину, такая политическая воля есть. А, скажем так, жалкое состояние и оборонной промышленности, способной производить достаточное количество снарядов, и складов, и способности заключать внешние контракты".

14 ноября Боррель подтвердил, что в ЕС хватает боеприпасов, но производители должны пересмотреть экспорт в пользу Украины