"Догма Путина о том, что Запад устанет, оказала определенное влияние". Депутат Европарламента призвала Запад ускорить украинскую победу


Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин возлагает большие надежды на то, что Запад со временем устанет и уменьшит размер помощи Украине, и частично его надежды оправдываются. Об этом заявила депутат Европейского парламента, министр иностранных дел Латвии в 2002–2004 годах Сандра Калниете в ходе 16-го Киевского форума по безопасности, основанного фондом Арсения Яценюка "Открой Украину".
"Догма Путина о том, что Запад устанет и испугается эскалации, оказала определенное влияние. Давайте вспомним, как Украине не давали F-16, HIMARS, ракеты большого радиуса действия. Но после 20 лет путинской власти мы четко и однозначно понимаем, что не можем позволить себе быть слабыми", – сказала она.
Депутат напомнила, что Запад уже совершал ошибки в ситуации с Грузией и аннексией Крыма.
"Но теперь мы должны быть готовы к развитию своей армейской системы, мы должны "вооружиться до зубов", чтобы быть способными противостоять России... Нам нужно наращивать темпы оборонной промышленности", – сказала Калниете.
Украина борется и воюет за Европу, подчеркнула представитель Латвии в Европарламенте.
"Мы хотим добиться, чтобы все наши партнеры в ЕС на каждом совещании делали шаг вперед на помощь Украине", – отметила она.
Депутат обратилась ко всем демократическим странам с призывом: "Найдите силы приумножить и ускорить украинскую победу!"
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать