$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Догма Путина о том, что Запад устанет, оказала определенное влияние". Депутат Европарламента призвала Запад ускорить украинскую победу

"Догма Путина о том, что Запад устанет, оказала определенное влияние". Депутат Европарламента призвала Запад ускорить украинскую победу Калниете: Мы хотим добиться, чтобы все наши партнеры в ЕС на каждом совещании делали шаг вперед на помощь Украине
Фото: ksf.openukraine.org

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин возлагает большие надежды на то, что Запад со временем устанет и уменьшит размер помощи Украине, и частично его надежды оправдываются. Об этом заявила депутат Европейского парламента, министр иностранных дел Латвии в 2002–2004 годах Сандра Калниете в ходе 16-го Киевского форума по безопасности, основанного фондом Арсения Яценюка "Открой Украину".

"Догма Путина о том, что Запад устанет и испугается эскалации, оказала определенное влияние. Давайте вспомним, как Украине не давали F-16, HIMARS, ракеты большого радиуса действия. Но после 20 лет путинской власти мы четко и однозначно понимаем, что не можем позволить себе быть слабыми", – сказала она.

Депутат напомнила, что Запад уже совершал ошибки в ситуации с Грузией и аннексией Крыма.

"Но теперь мы должны быть готовы к развитию своей армейской системы, мы должны "вооружиться до зубов", чтобы быть способными противостоять России... Нам нужно наращивать темпы оборонной промышленности", – сказала Калниете.

Украина борется и воюет за Европу, подчеркнула представитель Латвии в Европарламенте.

"Мы хотим добиться, чтобы все наши партнеры в ЕС на каждом совещании делали шаг вперед на помощь Украине", – отметила она.

Депутат обратилась ко всем демократическим странам с призывом: "Найдите силы приумножить и ускорить украинскую победу!"

Контекст

После начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в феврале 2022 года военную помощь Украине, в частности, предоставляют страны Запада. В апреле был основан формат "Рамштайн" – контактная группа по вопросам обороны Украины, в ежемесячных заседаниях которой принимают участие представители около 50 стран.

Глава Пентагона Ллойд Остин по итогам 20-го "Рамштайна" 19 марта 2024 года сообщил, что контактная группа почти за два года обязалась выделить Украине свыше $88 млрд на военную помощь. Он подчеркнул, что "выживание Украины под угрозой".

Кроме того, военную помощь Украине предоставляют на двусторонней основе.

Впрочем, в США, которые являются крупнейшим донором военной помощи Украине, продолжение поддержки в последние месяцы заблокировано в Конгрессе.