$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Йоханнис разрешил обучение украинских пилотов F-16 на территории Румынии и транзит военной помощи в Украину из Финляндии

Йоханнис разрешил обучение украинских пилотов F-16 на территории Румынии и транзит военной помощи в Украину из Финляндии Решение Йоханниса передано в комитет по обороне и будет вынесено на следующее пленарное заседание парламента
Фото: Klaus Iohannis / Facebook

Президент Румынии Клаус Йоханнис одобрил обучение около 50 украинских военных управлению и обслуживанию истребителями F-16 на военной базе Фетешти. Об этом 18 марта сообщает канал Digi24.

Кроме того, по данным СМИ, президент направил парламенту письмо, в котором одобрил транзит через румынскую территорию оборудования и другой военной помощи, направленной Финляндией. 

Оба вопроса вошли в повестку дня сегодняшнего совместного заседания руководства обеих палат парламента, говорится в сообщении. Решение Йоханниса было передано в комитет по обороне и будет вынесено на следующее пленарное заседание парламента, отмечает Digi24.

Власти не сообщили, когда начнется обучение, но источники телеканала проинформировали, что украинские военные должны прибыть на авиабазу Фетешти летом. Ожидается, что обучение пилотированию F-16 закончится в конце года.

Контекст

11 июля 2023 года на саммите НАТО в Вильнюсе 11 стран и Украина подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16. В соглашении принимают участие Дания, Нидерланды, Бельгия, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания. По состоянию на 23 августа, как заявили в Офисе президента Украины, в авиационную коалицию входило 14 стран.

19 августа тогдашний глава Минобороны Украины Алексей Резников сказал, что украинские пилоты уже начали обучение на F-16. На следующий день во время визита в Данию украинских пилотов, которые обучаются на авиабазе Fighter Wing Skrydstrup, посетил президент Украины Владимир Зеленский.

США одобрили предоставление Украине американских истребителей F-16 от Дании и Нидерландов после завершения обучения украинских пилотов.

20 августа во время визита в Нидерланды президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что эта страна передаст Украине 42 истребителя F-16. Кроме того, 19 F-16 предоставит Киеву Дания, заявила премьер страны Мэтте Фредериксен. О планах передать F-16 Украине 24 августа проинформировали также власти Норвегии. Поставлять Украине истребители F-16 с 2025 года начнет Бельгия, сообщили в минобороны страны 11 октября.

Министр обороны США Ллойд Остин заявлял в октябре, что Украине предоставят F-16 не раньше весны 2024 года.

7 ноября в минобороны Нидерландов проинформировали о передаче пяти F-16 в румынский центр обучения пилотов из Украины.

13 ноября на военно-воздушной базе Фетешти, которая расположена в 150 км от Бухареста, официально открылся Европейский учебный центр F-16 (EFTC). Вместе с украинцами обучение на американских истребителях будут проходить и румынские пилоты. Производитель F-16  Lockheed предоставила для обучения инструкторов и технический персонал. По ее оценкам, подготовка пилотов займет как минимум полгода.