$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Румынии начинается обучение украинских летчиков на F-16

В Румынии начинается обучение украинских летчиков на F-16 Компания Lockheed, которая производит F-16, предоставила для обучения своих инструкторов и технический персонал
Фото: ЕРА

В Румынии начинается обучение украинских летчиков на американских истребителях F-16. Об этом 13 ноября сообщает DW.

По данным издания, сегодня в Румынии открывается Европейский учебный центр F-16 (EFTC) на военно-воздушной базе Фетешти, которая расположена в 150 км от Бухареста.

Участие в открытии центра примут министр обороны Румынии Анджел Тылвэр и его коллега из Нидерландов Кайса Оллонгрен.

Вместе с украинцами обучение на американских истребителях будут проходить и румынские пилоты.

Компания Lockheed, которая производит F-16, предоставила для обучения своих инструкторов и технический персонал. По оценкам, подготовка пилотов займет как минимум полгода.

Контекст

11 июля 2023 года на саммите НАТО в Вильнюсе 11 стран и Украина подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16. В соглашении принимают участие Дания, Нидерланды, Бельгия, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания. По состоянию на 23 августа, как заявили в Офисе президента Украины, в авиационную коалицию входило 14 стран.

19 августа тогдашний глава Минобороны Украины Алексей Резников сказал, что украинские пилоты уже начали обучение на F-16. На следующий день во время визита в Данию украинских пилотов, которые обучаются на авиабазе Fighter Wing Skrydstrup, посетил президент Украины Владимир Зеленский.

США одобрили предоставление Украине американских истребителей F-16 от Дании и Нидерландов после завершения обучения украинских пилотов.

20 августа во время визита в Нидерланды президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что эта страна передаст Украине 42 истребителя F-16. Кроме того, 19 F-16 предоставит Киеву Дания, заявила премьер страны Мэтте Фредериксен. О планах передать F-16 Украине 24 августа проинформировали также власти Норвегии. Поставлять Украине истребители F-16 с 2025 года начнет Бельгия, сообщили в минобороны страны 11 октября.

Министр обороны США Ллойд Остин заявлял в октябре, что Украине предоставят F-16 не раньше весны 2024 года.

7 ноября в минобороны Нидерландов сообщили, что передали пять F-16 в румынский центр обучения пилотов из Украины.