$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Дуда официально поручил Моравецкому сформировать новое правительство Польши

Дуда официально поручил Моравецкому сформировать новое правительство Польши Дуда вновь поручил Моравецкому сформировать новый состава Совета министров Польши
Фото: Marek Borawski / prezydent.pl

Президент Польши Анджей Дуда 13 ноября в ходе торжественной церемонии в президентском дворце принял отставку Совета министров, поданную премьер-министром Матеушом Моравецким, и поручил ему продолжать исполнять свои обязанности до назначения нового состава правительства. Об этом сообщается на сайте президента Польши.

"По моему глубочайшему убеждению, это были хорошие восемь лет для Польши. Вы были в правительстве все восемь лет, шесть лет занимали пост премьер-министра, до этого были министром финансов и заместителем премьер-министра", – сказал Дуда, обращаясь к Моравецкому.

Президент отметил, что вновь поручил Моравецкому сформировать новый состава Совета министров Польши.

"Я верю, что премьер-министр сформирует его, как мы обсуждали, как он меня заверил. Он найдет в Сейме большинство, которое поддержит новый Совет министров, и сможет продолжить развитие республики в более широком парламентском согласии", – подчеркнул Дуда.

По его словам, новому составу правительства Польши "предстоит тяжелая работа".

Контекст

Парламентские выборы в Польше состоялись 16 октября 2023 года. На выборах и в Сейм (нижнюю палату парламента), и в Сенат (верхнюю палату) первое место заняла правящая партия "Право и справедливость", однако большинство мандатов получили представители трех оппозиционных сил: "Гражданской коалиции", "Левых" и "Третьего пути".

По итогам консультаций с представителями политсил, прошедшим в Сейм, Дуда заявлял, что "Право и справедливость" выдвинула на пост премьера Моравецкого, тогда как кандидатом от оппозиционных сил – "Гражданской коалиции", "Левых" и "Третьего пути" – будет Дональд Туск, возглавлявший правительство Польши в 2007–2014 годах.

10 ноября польская оппозиция подписала коалиционное соглашение. Согласно договоренности кандидатом на должность премьер-министра Польши является лидер партии "Гражданская платформа" Туск.

13 ноября Сенат и Сейм Польши избрали председателей, ими стали представители оппозиционной коалиции – Малгожата Кидава-Блонская ("Гражданская коалиция") и Шимон Головня ("Третий путь").