$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Две российские авиакомпании попросили разрешить полеты на 50-летних самолетах из-за отсутствия новой техники

Две российские авиакомпании попросили разрешить полеты на 50-летних самолетах из-за отсутствия новой техники Самолеты Ан-24 и Ан-26 являются основным средством доставки людей и грузов в северных регионах РФ
Фото: Полярные авиалинии / Telegram

В России две сибирские авиакомпании попросили правительство продлить срок службы 50-летних самолетов Ан-24 и Ан-26, поскольку из-за западных санкций их нечем заменить. Об этом рассказал гендиректор авиакомпании "Ангара" Сергей Зорин, пишет Reuters 11 января.

По его словам, на текущий момент в строю находятся почти 100 таких самолетов, но существенное количество должно быть выведено из эксплуатации уже в этом году. "К 2030 году четверть этих самолетов будет списана", – сказал он.

Самолеты, о которых идет речь, вмещают до 50 пассажиров и хорошо подходят для условий Сибири и Крайнего Севера России. Как рассказал пилот "Полярных авиалиний" Константин Назмутдинов, они выдерживают температуру до минус 55 градусов Цельсия. 

Этим самолетам нет замены, рассказал исполняющий обязанности технического директора "Полярных авиалиний" Алексей Евсеев. По его словам, Ан-24 и Ан-26 были и остаются единственными средствами перевозки пассажиров и грузов в Якутии, но за последние два года все, кто пользовался этими самолетами, сталкивались с проблемами с запчастями и компонентами двигателей. 

В российском министерстве торговли и промышленности отметили, что изучают предложение авиакомпаний по использованию самолетов Ан до тех пор, пока их не начнут менять на аналогичные по характеристикам самолеты "Ладога". Первые такие самолеты авиакомпании могут получить не раньше 2027 года, считает Зорин. Это на два года позднее, чем ранее обещало российское правительство. 

Агентство отмечает, что самолеты Ан были спроектированы в 1950-х годах и производились в Киеве с 1960-х годов, но ни один из них не производился уже почти 10 лет. 

Контекст

Украинская военная разведка провела кибероперацию в отношении "Росавиации", российского регулятора авиаперевозок, и получила доступ к большому массиву документов о ситуации с безопасностью полетов. Проанализировав их (и опубликовав 23 ноября выдержки из российской статистики), в ГУР МО Украины пришли к выводу, что гражданская авиация России находится на грани коллапса.

Всего за первые девять месяцев 2023 года в России выявили 150 случаев технических неисправностей самолетов. В 2022 году за этот же период было зафиксировано всего 50 случаев – таким образом, указывают в ГУР, опасность авиаперелетов в РФ выросла втрое.

Наиболее проблемными местами российской авиации, как демонстрируют полученные ГУР МО Украины документы, остаются двигатели и шасси, а также другие важные элементы гидросистемы, закрылки и программное обеспечение.

Самолеты в России начали ломаться в три раза чаще всего через год после введения санкций США и ЕС, запретивших поставки запчастей и техническую поддержку бортов, писало 11 декабря издание Newsweek.