Двух человек будут судить в Чехии за участие в войне на Донбассе


Прокуратура Праги передала в суд обвинительные акты в отношении граждан Чехии и Беларуси, входивших в сепаратистскую группировку на Донбассе. Им грозит до 20 лет лишения свободы.
Прокурор Праги Марек Бодлак предъявил обвинение гражданам Чехии и Беларуси, которые принимали участие в боевых действиях на Донбассе в рядах сепаратистских подразделений.
Как сообщает сайт прокуратуры, гражданина Беларуси, постоянно проживающего в Чешской Республике, обвиняют в преступлении, связанном с террористическим актом. Следствие установило факт его неоднократного участия в вооруженных действиях на востоке Украины в 2014–2016 годах. Дело будет рассматривать городской суд Праги.
Аналогичные статьи обвинения предъявлены жителю Чехии, который, по данным прокуратуры, присоединился к сепаратистам в 2015 году. Процесс по его делу пройдет в городе Ческе-Будеевице.
Статьи обвинения предусматривают наказание в виде 12–20 лет лишения свободы.
До сих пор в судах страны рассматривалось одно дело, связанное с участием гражданина Чехии в конфликте на Донбассе. Однако статья о терроризме не была задействована, обвиняемого, капрала Эрика Эшту, приговорили к трем годам лишения свободы условно за участие в деятельности иностранного вооруженного формирования.
В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
4 апреля, 10.20
Война в Украине
Обвинение просит приговорить Лусварги к 14 годам тюрьмы, тот частично признает вину – прокуратура
19 марта, 22.23
Война в Украине
6 сентября, 00.02
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар