$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Экс-канцлер Австрии Курц предстанет перед судом за дачу ложных показаний

Экс-канцлер Австрии Курц предстанет перед судом за дачу ложных показаний Обвинение связано с заявлениями Курца в следственном комитете австрийского парламента
Фото: EPA

Прокуратура Австрии по делам экономических и коррупционных преступлений выдвинула обвинения бывшему федеральному канцлеру Себастиану Курцу, а также главе его кабинета Бернгарду Боннели за дачу ложных показаний парламентской комиссии. Об этом 18 августа говорится на сайте прокуратуры, подробности сообщает Deutsche Welle.

Обвинение связано с заявлениями Курца в следственном комитете австрийского парламента. Экс-премьер якобы преуменьшил свою роль в назначении в июне 2020 года Томаса Шмида главой государственной холдинговой компании Öbag.

Политик тогда утверждал, что был заранее проинформирован о решении, но в дальнейшем не участвовал. Однако из-за доказательств из сообщений в чате прокуратура утверждает, что он был гораздо более причастен к назначению.

Обвинение в даче ложных показаний может повлечь за собой тюремное заключение на срок до трех лет.

Курц отреагировал на обвинения на своей странице в Twitter. Он заявил, что не удивлен, что прокуратура "решила начать уголовное дело, несмотря на 30 оправдательных показаний".  Также он назвал обвинения такими, которые не соответствуют действительности.

Контекст

Курц стал канцлером в 2017 году, когда ему был 31 год. Он был самым молодым канцлером в истории Австрии.

6 октября 2021 года сотрудники прокуратуры обыскивали офис Курца, министерство финансов и штаб-квартиру правящей Австрийской народной партии (ÖVP) по делу о злоупотреблении доверием, взяточничестве и коррупции. Кроме канцлера, под подозрение попали, в частности, его советник Стефан Штайнер, специалист по связям со СМИ Джеральд Флейшманн, генеральный секретарь министерства финансов Томас Шмид, бывший министр по делам семьи и исследователь общественного мнения Софи Кармасин.

9 октября стало известно, что руководство партии "Зеленые" требует отставки канцлера. "Зеленые" предложили ÖVP заменить Курца. В тот же день Курц подал прошение об отставке.

2 декабря Курц заявил, что уходит из политики.