$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Экс-нардеп Артеменко, потерявший в 2017 году украинское гражданство, в США взял имя Энди Виктор Кучма

Экс-нардеп Артеменко, потерявший в 2017 году украинское гражданство, в США взял имя Энди Виктор Кучма Артеменко потерял украинское гражданство в 2017 году
Фото: Andrii Artemenko / Facebook

В 2017 году тогдашний президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении украинского гражданства народного депутата Андрея Артеменко, после чего Верховная Рада лишила его мандата. Сейчас Артеменко живет в США, где, как выяснило издание Politico, сменил имя и занялся лоббизмом. 

Бывший народный депутат Украины Андрей Артеменко, который живет в США, сменил имя на Энди Виктор Кучма, сообщило 10 апреля Politico

Политик сказал изданию, что официально сменил имя в 2017 году. Кучма – фамилия его супруги. Бывший депутат считает, что его новое имя проще для восприятия американцами. 

Артеменко вместе с еще одним гражданином, Набилем Ахмадом Бадером, зарегистрировались в США лоббистами внефракционного народного депутата Украины Андрея Деркача, выяснило издание.

В лоббистском контракте сказано, что они в том числе будут заниматься организацией встреч Деркача с чиновниками Белого дома, а также с сенаторами и конгрессменами. В конце марта нардеп сообщил, что США аннаулировали его визу, "поэтому неясно, где будут проводиться такие встречи", отметило издание.

Артеменко был народным депутатом Украины в 2014–2017 году. Избрался в парламент по спискам Радикальной партии Олега Ляшко.

Политик прославился в феврале 2017 году, когда американская газета The New York Times написала, что Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы. По данным газеты, план предусматривал вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который вынесут вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет. Издание Buzzfeed выяснило, что Артеменко пытался передать свой план в администрацию президента США Дональда Трампа через девелопера Феликса Саттера, который много лет сотрудничает с американской разведкой. 

Артеменко заявил, что план разрабатывала группа депутатов из разных парламентских фракций, но отрицал, что в его концепции упоминалась передача Крыма в аренду.

21 февраля Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство по подозрению Артеменко в государственной измене.

Во время скандала стало известно, что у Артеменко с 2005 года есть гражданства Канады. По этой причине 30 апреля тогдашний президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении украинского гражданства Артеменко, после чего Верховная Рада лишила его мандата. Высший админсуд признал законным решение президента. 

В 2019 году Артеменко заявил, что планирует вернуться в Украину. "Я поехал с семьей отдыхать в США в 2017 году. Во время переезда я узнал, что меня лишили гражданства и аннулировали паспорт. Поэтому не было технической возможности вернуться в Украину", – сказал он. 

По данным издания LIGA.net, после избрания Владимира Зеленского президентом Артеменко обратился к нему с просьбой вернуть ему гражданство Украины.