$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Экс-премьер Молдовы Санду: Нужно было спасать страну от Плахотнюка. Он создал преступный синдикат, серую зону беззакония, коррупции и контрабанды G

Экс-премьер Молдовы Санду: Нужно было спасать страну от Плахотнюка. Он создал преступный синдикат, серую зону беззакония, коррупции и контрабанды Санду (справа) утверждает, что коалиция прозападных сил с Додоном (слева) задумывалась как временная
Фото: ЕРА

Бывший лидер Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк узурпировал власть, в борьбе с ним прозападным силам в 2019 году пришлось объединиться с пророссийским президентом Игорем Додоном. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказала лидер партии "Действие и солидарность", экс-премьер Молдовы Майя Санду.

Отстранение от участия в активной политической жизни Молдовы бизнесмена, главы Демократической партии Владимира Плахотнюка в 2019 году было вынужденной мерой, заявила в интервью изданию "ГОРДОН" лидер партии "Действие и солидарность", бывший премьер-министр Молдовы Майя Санду.

"И тогда, в июне 2019-го, и сейчас считаю: мы поступили правильно, нужно было спасать и очищать страну от Плахотнюка. Он узурпировал власть, разрушил институты правового государства, создал в Молдове преступный синдикат, серую зону беззакония, коррупции и контрабанды. Ситуация была очень и очень сложной", – рассказала она.

По словам Санду, прозападные силы понимали риск коалиции с пророссийским президентом Молдовы Игорем Додоном и его Партией социалистов.

"Мы не могли одновременно бороться и с Плахотнюком, и с Додоном. Вот сейчас боремся с последним, потому что он пытается сделать то же самое, что и Плахотнюк. Пока у нас есть какая-то свобода по сравнению с тем, что было год назад, когда всем в Молдове заправлял Плахотнюк. Впрочем, основная угроза никуда не делась, мы знаем, что должны избавить страну от Додона, который тотально подконтролен Кремлю", – подчеркнула экс-премьер.

Плахотнюк пытался использовать Додона в своих переговорах с Западом, шантажируя приходом к власти прокремлевских сил, но это была ложь и игра, уверяет Санду.

"Коррупция и коррумпированные политики настолько разрушают государство изнутри, что происходит частичная потеря суверенитета и страну начинают контролировать извне третьи страны. Из-за этого мы и боролись с Плахотнюком и получили поддержку Запада. У наших международных партнеров не было иллюзий по поводу Додона, они понимали, кто это такой, осознавали риски", – добавила она.

Экс-премьер Молдовы Санду: Донбасс, как и Приднестровье, пытаются использовать для превращения Украины и Молдовы в государства с ограниченным суверенитетом. Полный текст интервью

14 июня 2019 года Демократическая партия Молдовы отказалась от власти, а правительство Павла Филипа ушло в отставку в полном составе. Плахотнюк заявил 24 июня, что уходит с поста председателя Демпартии и не будет баллотироваться на партийные должности на ближайшем съезде.

Этому предшествовали переговоры с участием спецпредставителей Европейского союза, США и России, которые были призваны положить конец кризису двоевластия, возникшему после парламентских выборов.

В Демократической партии говорили, что Плахотнюк покинул страну – уехал к семье. Тот сообщил о планах вернуться в Молдову и бороться в оппозиции, чтобы "вернуть стране стабильность". 29 октября его объявили в розыск.

Местохождение Плахотнюка пока не установлено. Агентство Agora писало, что один из богатейших граждан Молдовы может находиться в США, Великобритании или Румынии.

Лидер проевропейской партии "Действие и солидарность" Санду была главой правительства Молдовы с 8 июня по 12 ноября 2019 года.