$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Экс-президент Грузии Саакашвили: Мы сделали все, чтобы убедить Россию не воевать

Экс-президент Грузии Саакашвили: Мы сделали все, чтобы убедить Россию не воевать Саакашвили рассказал, что предлагал России узаконить ее интересы в Абхазии
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили отметил, что за полгода до российско-грузинской войны предлагал президенту РФ Владимиру Путину отказ от НАТО взамен на "вечный мир" между странами.

Грузия пыталась предотвратить войну с Россией в 2008 году, заявил на тот момент президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы сделали все, чтобы убедить Россию не воевать. В феврале 2008 года была моя встреча с [президентом РФ] Владимиром Путиным. Я ему сказал, что мы готовы подписать договор, что мы отказываемся от НАТО, любых иностранных баз, но взамен вашей помощи, вечного мира между Россией и Грузией", – сказал он.

Экс-президент Грузии отметил, что предлагал также российской стороне узаконить ее интересы в Абхазии.

"Мы предлагали, что узаконим все ваши интересы в Сухуми, к северу от Сухуми, но вы нам дайте возможность вернуть наших беженцев, хотя бы ту половину Абхазии, которая абсолютно пуста и находилась под контролем российских миротворцев. Мы готовы шаг за шагом устанавливать мир", – вспомнил Саакашвили.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с южноосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже РФ признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные РФ территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

В ходе конфликта, как пишет "Грузия Online", погибло 408 граждан Грузии (170 военнослужащих, 14 сотрудников МВД и 224 гражданских лиц), 2232 человека получили ранения.

Следком РФ признал погибшими в конфликте 67 российских военнослужащих, еще 270 военных получили ранения. Во время войны, по данным российской стороны, были убиты 162 жителя Южной Осетии.