$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эксперты сомневаются в подлинности писем с места теракта в Дортмунде

Эксперты сомневаются в подлинности писем с места теракта в Дортмунде На месте теракта обнаружили три идентичных письма
Фото: EPA

По данным экспертизы, послания, найденные на месте взрывов у автобуса с футболистами "Боруссии", вряд ли сочинили исламисты.

Немецкие эксперты выразили сомнение в подлинности записок с признанием ответственности за совершение теракта в Дортмунде, сообщает Suddeutsche Zeitung со ссылкой на управление федерального ведомства по охране конституции земли Северный Рейн-Вестфалия.

В трех идентичных по содержанию записках указывалось, что нападение подготовила террористическая группировка "Исламское государство".

Результаты экспертизы, которую провели специалисты-исламоведы, дали следователям основания сомневаться, что авторами записок действительно являются радикальные исламисты.

В частности, в записках указано, что злоумышленники действовали "именем Аллаха", что соответствует риторике ИГИЛ. Однако специалисты заметили нетипичное для исламистов употребление некоторых слов и отсутствие в тексте символов "Исламского государства".

Независимая группа исследователей предположила, что автор текста является носителем немецкого, а не арабского языка.

Экспертов насторожили и требования авторов писем – вывести из Сирии самолеты Бундесвера и закрыть базу военно-воздушных сил США Рамштайн в Германии. Выдвигать требования – нетипичная практика, поскольку "Исламское государство" многократно заявляло, что не ведет ни с кем переговоров, рассказали изданию представители федерального ведомства.

Кроме этого, на месте терактов еще никогда не находили записок с признаниями от ИГИЛ. Обычно эта группировка объявляет о своей ответственности через соцсети или через подконтрольное информагентство.

11 апреля в Дортмунде произошло три взрыва возле автобуса футбольного клуба "Боруссия", который вез команду на четвертьфинальный матч Лиги чемпионов против "Монако".

Полиция Германии задержала подозреваемого в нападении и объявила в розыск его сообщника. Есть сведения, что задержанный, 25-летний выходец из Ирака, связан с исламскими экстремистами.

Однако, по информации Suddeutsche Zeitung, доказательств его причастности к взрыву возле автобуса с футболистами пока не обнаружено.