$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эквадор не планирует вести с Великобританией переговоры о судьбе Ассанжа

Эквадор не планирует вести с Великобританией переговоры о судьбе Ассанжа Ассанж живет в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года
Фото: ЕРА

Единственной задачей Эквадора остается забота о благополучии основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа на территории посольства государства в Лондоне, все разногласия с Великобританией он должен решать сам, заявил министр иностранных дел Эквадора Хосе Валенсия.

Эквадор не планирует вмешиваться в переговоры о судьбе основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом в интервью Reuters сообщил министр иностранных дел Эквадора Хосе Валенсия.

Он отметил, что единственной задачей Эквадора остается забота о благополучии Ассанжа на территории посольства государства в Лондоне, где он проживает с 2012 года.

Валенсия заявил, что Эквадор не несет ответственности за дальнейшие шаги основателя WikiLeaks, он добавил, что дипломаты не являются "адвокатами Ассанжа" и все разногласия с Великобританией он должен решать сам.

Глава МИД подчеркнул, что был "расстроен" решением Ассанжа подать иск в суд на новые условия его проживания, куда входила оплата им своих медицинских счетов и телефонных звонков, а также уборка за своим котом.

Позиция МИД Эквадора говорит о том, что это государство решило отказался от попыток наладить диалог с британскими властями о дальнейшей судьбе Ассанжа, пишет Reuters.

Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивалась его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицал и опасался, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США, где его могут привлечь к ответственности за публикацию секретных дипломатических и военных документов на портале WikiLeaks.

17 октября стало известно, что сотрудники посольства Эквадора в Лондоне составили список правил для Ассанжа.

20 октября основатель WikiLeaks подал в суд на правительство Эквадора за нарушение своих прав и свобод.