$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Эрдоган обвинил Клинтон в связях с проповедником Гюленом

Эрдоган обвинил Клинтон в связях с проповедником Гюленом Эрдоган заявил, что предвыборную кампанию Клинтон финансировала организация Гюлена
Фото: EPA

Организация исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которую власти Турции обвиняют в организации попытки военного переворота, финансировала кампанию кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, утверждает турецкий президент Реджеп Эрдоган.

Президент Реджеп Эрдоган обвинил экс-госсекретаря США, кандидата на пост президента Америки от Демократической партии Хиллари Клинтон в связях с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара считает виновным в организации июльской попытки военного переворота.

Как сообщает турецкое государственное агентство Anadolu, об этом Эрдоган заявил в интервью израильскому телеканалу "Канал 2".

Эрдоган, в частности, заявил, что республиканец Дональд Трамп вел предвыборную борьбу за счет собственных средств.

"Но его соперником был опытный политик, очень уверенный в своей победе. Из каких источников финансировалась его предвыборная кампания? FETÖ (организация Фетхуллаха Гюлена."ГОРДОН"), с которой мы ведем борьбу в Турции, была одной из структур, оказавших им (Демократической партии США."ГОРДОН") серьезную поддержку", – утверждает президент Турции.

Попытка военного переворота в Турции произошла в июле 2016 года, мятеж был подавлен в течение нескольких часов.

Власти Турции утверждают, что к организации переворота причастен проживающий в США Гюлен и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил США не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.