$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эрдоган обвинил страны Запада в поддержке мятежа в Турции

Эрдоган обвинил страны Запада в поддержке мятежа в Турции Эрдоган: Попытка переворота была совершена организацией Гюлена при помощи из-за границы
Фото: ЕРА

Запад оказывает поддержку террористам и стоит за попыткой государственного переворота в Турции в ночь на 16 июля, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил страны Запада в поддержке терроризма и попытке государственного переворота в стране, сообщает турецкое агентство Hurriyet Daily News.

"Теперь я спрашиваю: Запад поддерживает терроризм или нет? Запад на стороне демократии или на стороне переворотов и террора? К сожалению, Запад оказывает поддержку террористам и стоит на стороне переворотов", – заявил сегодня Эрдоган в своем обращении к иностранным инвесторам.

Турецкий президент сообщил, что власти страны не получили поддержку "от наших друзей" ни в ходе мятежа, ни после него.

По его словам, ни один западный лидер не "пришел в Турцию, чтобы выразить соболезнования или поддержку" народу страны.

Эрдоган считает, что попытка государственного переворота был спланирована организацией клирика Фетхуллах Гюлена, который живет в США, но срежиссирована она была за рубежом. Какая именно страна имеется ввиду, президент не сообщил.

В ночь на 16 июля премьер-министр страны Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Мятеж в стране был подавлен. Правительство Турции заявило, что попытка путча была организована последователями Гюлена.

После подавления мятежа в Турции был введен режим чрезвычайного положения, продолжаются массовые увольнения и аресты подозреваемых в причастности к попытке переворота.

19 июля минюст Турции направил в США четыре досье с требованием выдать имама Гюлена. 28 июля МИД Турции предупредил США, что в случае невыдачи Гюлена отношения двух стран могут испортиться.

Гюлен попросил США не выдавать его Турции. Он назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.