$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЕС ожидает возвращения лидерства США после избрания президентом Байдена – экс-посол Хербст

ЕС ожидает возвращения лидерства США после избрания президентом Байдена – экс-посол Хербст 20 января Байден был приведен к присяге и стал 46-м президентом США
Фото: EPA
Бывший посол США в Украине Джон Хербст заявил, что во время президентства Дональда Трампа европейцы, жаловавшиеся на американское лидерство, "просто беснуются, когда американцы уходят от лидерских позиций".

Европейский союз ожидает возвращения лидерства США после избрания президентом Джо Байдена. Об этом заявил бывший посол США в Украине Джон Хербст во время онлайн-дискуссии Киевского форума по безопасности. Трансляция форума велась в YouTube 27 января.

"Что мы увидели во время президентства [Дональда] Трампа? И это было достаточно неожиданно. Это то, что европейцы, которые всегда жалуются на американское лидерство, просто беснуются, когда американцы уходят от лидерских позиций", – отметил Хербст.

По его словам, европейцы ожидают от Байдена лидерства и поддерживают планы, которые он наметил. Хербст читает, что в ЕС будут приветствовать политику утверждения положительной роли США в НАТО и сближение с Евросоюзом.

3 ноября 2020 года в США прошли очередные президентские выборы. Явка на выборах стала рекордной за 120 лет – в них приняли участие около 160 млн американцев. Основным соперником демократа Байдена был 45-й президент, республиканец Дональд Трамп.

Конгресс США 7 января 2021 года утвердил Байдена победителем президентских выборов. Он получил 306 голосов выборщиков, Трамп – 232.

20 января Байден был приведен к присяге и стал 46-м президентом Соединенных Штатов.