$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Еще один кошмар, Лукашенко убивает собственных граждан". Евродепутаты отреагировали на смерть главы "Белорусского дома в Украине"

"Еще один кошмар, Лукашенко убивает собственных граждан". Евродепутаты отреагировали на смерть главы "Белорусского дома в Украине" Шишова нашли повешенным в киевском парке
Фото: vvshishov / Instagram
Европейские политики отреагировали на смерть в Киеве главы "Белорусского дома в Украине" (БДУ) Виталия Шишова. Так, немецкий евродепутат Виола фон Крамон-Таубадель 3 августа написала в Тwitter, что называющий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко "убивает собственных граждан".

"Еще один кошмар. Никто не может чувствовать себя в безопасности, Лукашенко убивает собственных граждан. На этот раз – в Украине", – отметила она.

Литовский евродепутат Пятрас Ауштрявичюс заявил в Тwitter, что смерть Шишова является "убийством и актом международного терроризма режима Лукашенко". 

Политик вспомнил убийство журналиста Павла Шеремета.

"Журналист-расследователь Павел Шеремет был убит в 2016 году при поддержке КГБ Беларуси", – написал Ауштрявичюс.

Контекст

Шишов исчез 2 августа. Он вышел из дома утром и не вернулся. Предположительно, он мог быть на ежедневной пробежке, так как по месту жительства не обнаружили его спортивных вещей, сообщали в БДУ.

Полиция Киева 3 августа сообщила, что Шишова нашли повешенным в киевском парке. Правоохранители, среди прочих, рассматривают версию убийства, замаскированного под суицид.

Представители БДУ уверены, что смерть Шишова – спланированная акция белорусских властей. "Нет сомнений, что это спланированная чекистами операция по ликвидации действительно опасного режиму белоруса", – отмечали в организации.

"Белорусский дом в Украине" является общественной организацией, которая оказывает помощь гражданам республики с жильем и трудоустройством