$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Если Мэй уйдет в отставку, ее может заменить экс-премьер Кэмерон – СМИ

Если Мэй уйдет в отставку, ее может заменить экс-премьер Кэмерон – СМИ По сообщениям СМИ, Кэмерон уже раздумывал над возвращением в большую политику
Фото: ЕРА

В случае если премьер-министра Великобритании Терезу Мэй отправят в отставку из-за соглашения о выходе страны из Европейского союза, возвращение экс-премьера Дэвида Кэмерона в большую политику станет "лучшей надеждой" для британцев, цитирует директора по стратегии кабинета экс-премьера Стива Хилтона издание Daily Mail.

В случае если члены Консервативной партии Великобритании выдвинут вотум недоверия действующему премьер-министру Терезе Мэй и вынудят ее уйти в отставку, место главы правительства Великобритании может занять экс-премьер Дэвид Кэмерон. Об этом заявил директор по стратегии кабинета экс-премьера Стив Хилтон, пишет Daily Mail.

По мнению Хилтона, которого называют "гуру экс-премьера", возвращение Кэмерона в большую политику станет "лучшей надеждой" для британцев.

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС. После референдума Кэмерон объявил о своей отставке с поста премьера страны.

2 ноября британский таблоид The Sun со ссылкой на неназванных друзей Кэмерона написал, что он раздумывает над возвращением в большую политику и хотел бы возглавить министерство иностранных дел страны.

14 ноября правительство Великобритании после пятичасовой дискуссии, которая прошла в закрытом режиме, одобрило текст соглашения о выходе страны из Европейского союза.

Спорными в соглашении оказались вопросы взаимной торговли, миграции, а также границы Северной Ирландии, входящей в Соединенное Королевство, и Республики Ирландия – отдельного государства, которое является членом ЕС. Соглашение предусматривает, что Великобритания пока не будет покидать европейский таможенный союз и в торговле будет придерживаться правил, установленных Брюсселем. Сторонники Brexit изначально выступали против такого плана.

После одобрения соглашения двое министров правительства Мэй ушли в отставку в знак несогласия с планом выхода Великобритании из Евросоюза. По данным The Times, недовольство по поводу сделки в частном порядке выразили девять из 25 членов кабинета министров. 

Парламентарий от Консервативной партии Великобритании Шерилл Мюррей заявила в Twitter 15 ноября, что члены ее партии начали собирать подписи в поддержку вотума недоверия Мэй.