$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эстонская полиция заявила, что банки страны могут быть причастны к отмыванию более $13 млрд, в основном из РФ

Эстонская полиция заявила, что банки страны могут быть причастны к отмыванию более $13 млрд, в основном из РФ Danske Bank входит в число банков, пострадавших от скандала с отмыванием денег
Фото: ЕРА

Через эстонские банки могли отмыть значительно большие суммы, чем считалось раньше, заявили в полиции Эстонии.

Эстонская полиция подсчитала, что с 2011-го по 2016 год банкиры страны были вовлечены в подозрительную передачу денег и ценных бумаг, главным образом из России, на общую сумму более $13 млрд, написало Bloomberg 24 мая.

Сделки осуществлялись по четырем отдельным схемам с использованием счетов нерезидентов, сообщил руководитель подразделения финансовой разведки полицейской службы Мадис Рейманд. Он отметил, что "значительную роль" сыграли учетные данные компаний, базирующихся в США.

Регион долгое время был каналом для отмывания российских средств. Два банка были закрыты из-за обвинений в отмывании денег, а контролирующая служба вынесла предупреждение Danske Bank за нарушения в его эстонском подразделении. Стремясь спасти свою репутацию, Латвия и Эстония рассматривают вопрос конфискации незаконных активов и запрет на использование фиктивных компаний.

Рейманд уточнил, что на данный момент недостаточно доказательств для уголовного преследования.

"Проблема с такими транзакциями... заключается в том, что на практике невозможно выяснить, какие предыдущие преступления связаны с любыми активами сомнительного происхождения", – заявил он.

В феврале 2018 года британская газета The Guardian со ссылкой на отчет неназванного информатора сообщила, что крупнейший банк Дании Danske Bank в 2013 году закрыл 20 счетов российских клиентов, после того как пришел к выводу, что они могли использоваться для отмывания денег членами семьи президента РФ Владимира Путина и ФСБ.

Издание написало, что масштабы финансовых махинаций того времени до сих пор неизвестны, но речь может идти о сумме от $2,2 до $3,3 млрд.

В марте 2017 года The Guardian писала, что 17 крупнейших британских банков участвовали в международной схеме по отмыванию денег из РФ в 2010–2014 годах. При этом из России якобы могли вывести до $80 млрд.

В том же месяце "Новая газета" опубликовала расследование, в котором указывалось, как РФ через Молдову с 2011-го по 2014 год вывела $22 млрд в юрисдикции 96 стран мира.

В феврале 2018 года британский бизнесмен российского происхождения, крупнейший акционер Norvik Banka Григорий Гусельников заявил, что президент Банка Латвии Илмар Римшевич, которого заподозрили в коррупции, с 2015 года требовал отмывать российские деньги.