$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Эвакуация из сектора Газа началась, но украинцы еще не выехали – посол в Египте

Эвакуация из сектора Газа началась, но украинцы еще не выехали – посол в Египте По данным посольства в Египте, выехать из Газы хотят 358 граждан Украины
Фото: ЕРА

Эвакуация из сектора Газа началась, но граждане Украины пока не выехали. Об этом посол Украины в Египте Николай Нагорный 1 ноября сообщил в эфире проекта "Радіо Свобода" "Свобода.Утро". 

По его данным, египетская сторона согласовала выход из Газы около 500 человек, но украинских граждан в их числе нет.

"Принцип более или менее похож на то, что страны идут по алфавиту. Но пока это не наши граждане", – отметил Нагорный.

Дипломат рассказал, что количество украинцев, которым нужна эвакуация из Газы, выросло. 

"У нас незначительным образом увеличилось количество людей, желающих эвакуироваться. По состоянию на сегодня это уже 358 человек. Отработан практически алгоритм, как это все будет осуществляться... Списки переданы египетской и израильской стороне на согласование", – проинформировал посол.

Он отметил, что в числе ожидающих выезда украинцев есть госпитализированные – раненые или заболевшие. Их эвакуации в случае предоставления разрешения должен помочь египетский Красный Крест, сообщил посол.

"Установили контакты с египетским Красным Крестом. То есть египетская сторона в случае, когда будет разрешена эвакуация, готова оказать содействие в вывозе этих людей на территорию Египта", – добавил Нагорный.  

Контекст

11 октября посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявлял, что за помощью с выездом из Израиля после нападения боевиков ХАМАС 7 октября в посольство обратилось более 1 тыс. человек. С того момента из Тель-Авива в Румынию вылетело уже несколько эвакуационных рейсов с гражданами Украины на борту. Билеты на них платные – около €400. Корнийчук пояснял "Украинской правде", что средств для бесплатной эвакуации граждан в бюджете нет, и только о такой, "довоенной" цене посольство смогло договориться с авиаперевозчиком. По его словам, "американцы, канадцы, немцы берут оплату со своих граждан за эвакуацию". 

Посол отмечал, что ситуация с эвакуацией из сектора Газа более сложная.

14 октября украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец рассказал, что министерство иностранных дел Израиля отозвало разрешение на эвакуацию граждан Украины и других иностранцев из сектора Газа за два часа до начала по непонятным причинам. Впоследствии Корнийчук рассказал, что на границе сектора Газа и Египта в районе контрольно-пропускного пункта Рафах находятся более 243 украинцев, из них двое – с тяжелыми ранениями. В то же время египетская сторона не дает разрешения на пропуск на свою территорию

23 октября Нагорный сообщал, что на эвакуацию согласились 337 граждан Украины, при этом еще одна семья из шести человек оформляет документы. "Думаю, что, наверное, полтысячи наших граждан находятся там. Не все согласились на выезд", – сказал посол.