$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Еврокомиссия хочет найти компромисс в антимонопольном споре с Голливудом

Еврокомиссия хочет найти компромисс в антимонопольном споре с Голливудом Еврокомиссия готова найти компромисс с "Парамаунт пикчерз"
Фото: ЕРА

В Европейской комиссии пригласили заинтересованных операторов рынка дать отзывы на встречные инициативы американской кинокомпании "Парамаунт пикчерз", которая, по мнению европейских чиновников, допустила ряд положений контрактов, которые вредят конкуренции между провайдерами услуг платного телевидения на рынке ЕС.

Европейская комиссия (ЕК) готова найти компромисс с голливудской компанией "Парамаунт пикчерз" (Paramount Pictures Corporation), в действиях которой на европейском рынке платного телевидения она усмотрела нарушение антимонопольного законодательства ЕС, сообщает официальный сайт Еврокомиссии.

Для этого Брюссель пригласил заинтересованных операторов рынка дать отзывы на компромиссные предложения "Парамаунт пикчерз". В первую очередь Еврокомиссию беспокоят положения контрактов, которые, по их мнению, нарушают условия конкуренции между провайдерами услуг платного телевидения на едином рынке ЕС.

В ЕК указали на двусторонние соглашения шести крупных кинокомпаний, включая "Парамаунт пикчерз", с одной стороны, и британской компанией "Скай" (Sky UK) – с другой, которые передают "Скай" права на распространение их фильмов по платному телевидению. В соглашениях есть пункт, который, по мнению Еврокомиссии, не позволяет телезрителям Евросоюза вне Великобритании и Ирландии смотреть эти фильмы по спутниковым каналам и в интернете.

При этом соглашения обязывают киностудии при подписании контрактов с другими европейскими операторами платного телевидения оговаривать запрет на предоставление услуг в Великобритании и Ирландии.

В июле 2015 года ЕК выразила озабоченность, заявив, что некоторые пункты соглашений между американской компанией и "Скай" препятствуют свободной конкуренции между операторами платного телевидения.

"Парамаунт пикчерз" предложила в ответ ряд обязательств, которые она будет выполнять на Европейском экономическом пространстве. В течение месяца заинтересованные стороны на рынке ЕС могут прислать комментарии и соображения. Если проверка покажет, что предложения американцев снимают проблему, Еврокомиссия может сделать их юридически обязательными.