$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Европарламент приостановил переговоры о вступлении Турции в ЕС

Европарламент приостановил переговоры о вступлении Турции в ЕС Члены Европейского парламента пообещали пересмотреть свое решение в отношении Турции
Фото: European Parliament / Twitter

Депутаты Европейского парламента обязуются пересмотреть свою позицию о приостановке переговоров о вхождении Турции в состав Европейского союза, когда "непропорциональные репрессивные меры", действующие в рамках чрезвычайного положения в стране, будут сняты.

Члены Европейского парламента выступили за временную приостановку переговоров о вступлении Турции в Европейский союз. Об этом говорится в резолюции, принятой на пленарном заседании Европарламента 24 ноября.

"Турция является важным партнером ЕС. Но в партнерских отношениях желание сотрудничать должно быть двусторонним. Турция не проявляет такую политическую волю, в то время как действия правительства дополнительно отвлекают Турцию от ее европейского пути", – сказано в заявлении.

Депутаты Европейского парламента подчеркивают, что, несмотря на такое решение, Турция должна оставаться "близкой" к ЕС. Они также обязуются пересмотреть свою позицию, когда "непропорциональные репрессивные меры", действующие в рамках чрезвычайного положения в Турции, будут сняты.

29 ноября 2015 года в Брюсселе состоялся саммит ЕС-Турция, во время которого обсуждались вопросы сотрудничества между Брюсселем и Анкарой, в частности вопросы мигрантов. Власти Турции рассчитывали ускорить процесс вступления в Евросоюз в обмен на помощь в решении миграционного кризиса, с которым столкнулась Европа. 

В марте 2016 года ЕС заключил с Турцией договор о реадмиссии мигрантов. Всех нелегальных мигрантов, прибывающих в Грецию из Турции, с 20 марта, согласно документу, возвращают обратно. За каждого сирийца, возвращенного в Турцию, ЕС обязуется принимать другого сирийца, который уже находится на турецкой территории.

24 апреля Турция заявила о выполнении всех условий по беженцам и ожидании безвизового режима с ЕС. Тогдашний премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу подчеркнул, что если ЕС попытается отложить введение безвизового режима, Анкара прекратит принимать нелегальных мигрантов из Европы.

4 мая Европейская комиссия внесла на рассмотрение Европарламента и Совета ЕС законодательное предложение о введении безвизового режима с Турцией. Для этого до конца июля Анкара должна выполнить ряд требований. Среди них – борьба с коррупцией, защита данных, судебное сотрудничество со всеми государствами, развитие сотрудничества с Европолом и пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.

По мнению ЕС, действующие турецкие законы слишком широко толкуют понятие терроризма, что дает возможность для уголовного преследования за критику власти. Однако президент Турции Эрдоган отказался менять антитеррористическое законодательство ради безвизового режима с ЕС.

11 мая стало известно, что Европарламент приостановил работу над безвизовым режимом для Турции.

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. В течение нескольких часов мятеж был подавлен. После этого в стране ввели чрезвычайное положение, начались массовые аресты и увольнения, было закрыто более 100 СМИ. В ЕС отмечали, что могут ввести санкции в отношении Турции за массовые аресты оппозиции и журналистов.