$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Facebook после смены названия случайно обогатил канадскую фирму

Facebook после смены названия случайно обогатил канадскую фирму

Meta Materials Inc. не имеет никакого отношения к Facebook


Фото: depositphotos.com
Компания Facebook после смены названия на Meta случайно обогатила владельцев канадской компании с подобным названием – Meta Materials Inc. Об этом 28 октября сообщает CNBC.

Акции канадской фирмы Meta Materials Inc., производящей композитные материалы из пластмасс и металлов, после закрытия торгов выросли на 25%. При этом в течение дня их стоимость выросла на 4,8%.

После этого рыночная капитализация канадской компании достигла $1,3 млрд. Глава Meta Materials Джордж Паликарас в шутку поздравил в Twitter американскую корпорацию с созданием "метавселенной".

Контекст

В сентябре 2021 года компания Facebook инвестировала $50 млн в создание "метавселенной" – нового этапа "взаимосвязанного виртуального опыта с использованием таких технологий, как виртуальная и дополненная реальность". В компании считают, что "метавселенная" может помочь "открыть доступ к новым творческим, социальным и экономическим возможностям".

17 октября корпорация Facebook Inc. заявила о намерении в течение следующих пяти лет нанять 10 тыс. работников в странах Европейского союза для создания собственной "метавселенной". 

28 октября компания Facebook сменила название на Meta, при этом ее корпоративная структура не изменится. Компания продолжит работать над соцсетью Facebook, сервисами Instagram и WhatsApp, разрабатывая при этом "метавселенную".