$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Facebook удалил десятки подозрительных страниц, связанных с подготовкой протестов в Вашингтоне. В Сенате США заявили о вмешательстве РФ

Facebook удалил десятки подозрительных страниц, связанных с подготовкой протестов в Вашингтоне. В Сенате США заявили о вмешательстве РФ Facebook планирует позже сообщить подробности вмешательства
Фото: EPA

Восемь публичных страниц Facebook, 17 профилей пользователей и семь учетных записей в Instagram, которые были созданы в период с марта 2017 года по май 2018-го, имели признаки "скоординированного неаутентичного поведения". Сенатор от Демократической партии Марк Уорнер заявил, что Кремль "продолжает сеять раскол" в американском обществе.

Из социальных сетей Facebook и Instagram удалили 32 страницы и аккаунта с признаками "скоординированного неаутентичного поведения", которые были связаны с подготовкой протестов в Вашингтоне на следующей неделе. Об этом 31 июля сообщила пресс-служба Facebook.

"Очевидно, что кто бы ни создал аккаунты, он потратил гораздо больше усилий, чем российское "Агентство интернет-исследований" до этого", – уточнили в компании.

Facebook продолжает свое расследование и планирует сообщить о его деталях после анализа всех фактов вмешательства.

Газета The New York Times отмечает, что были удалены восемь публичных страниц Facebook, 17 профилей пользователей и семь учетных записей в Instagram, которые были созданы в период с марта 2017 года по май 2018-го. Самая популярная страница имела более 290 тыс. подписчиков.

Группа аккаунтов в период с апреля 2017 года по июнь 2018-го разместила на двух платформах 150 платных объявлений стоимостью в $11 тыс. Часть объявлений была оплачена канадскими долларами.

За указанный срок подозрительные аккаунты создали 30 страниц публичных мероприятий. На самое популярное из них подписались порядка 4,7 тыс. пользователей. Для сокрытия своих истинных имен администраторы сообществ использовали VPN-сервисы, а их счета оплачивались сторонними лицами.

Сенатор от Демократической партии Марк Уорнер уже заявил, что Кремль "продолжает сеять раскол" в американском обществе и распространяет дезинформацию накануне промежуточных выборов в Конгресс США.

6 ноября американцам предстоит полностью переизбрать Палату представителей, а также 35 сенаторов из 100. 

24 июля президент США Дональд Трамп заявил, что Россия "предпримет все усилия", чтобы повлиять на новую избирательную кампанию и помочь Демократической партии.

В тот же день заместитель министра внутренней безопасности США Кристофер Кребс сообщил, что вмешательство РФ в выборы в Конгресс уступает операции 2016 года.

В Facebook признавали, что во время президентских выборов в США российское "Агентство интернет-исследований" создало целую сеть фейковых аккаунтов в соцсети для распространения ложной информации.