$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ФБР не нашло доказательств насильственной смерти Лесина

ФБР не нашло доказательств насильственной смерти Лесина По данным ФБР, Лесин не смог удержать равновесие, находясь в состоянии алкогольного опьянения
Фото: ЕРА

Федеральное бюро расследований США считает, что бывший министр печати России Михаил Лесин погиб в результате несчастного случая.

Федеральное бюро расследований (ФБР) США опубликовало на официальном сайте выдержку из доклада о расследовании смерти бывшего председателя правления "Газпром-Медиа", экс-министра печати России Михаила Лесина.

Согласно документу, сотрудники спецслужб не нашли доказательств насильственной смерти Лесина. По данным ФБР, смерть экс-министра наступила в результате несчастного случая на фоне употребления алкоголя.

В ведомстве уточнили, что Лесин умер из-за удара тупым предметом, когда не смог удержать равновесие, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В докладе подчеркивается, что за день до смерти экс-министр много выпил.

Изначально полиция называла причиной смерти Лесина "тупую силовую травму головы". Газета The Washington Post сообщила, что Лесин перед смертью постоянно употреблял алкоголь.

По данным газеты The New York Times, Лесин, один из ближайших соратников президента РФ Владимира Путина, приехал в США за две недели до своей гибели и, вероятно, не планировал возвращаться в Россию.

28 октября 2016 года власти США заявили о завершении расследования смерти Лесина, признав ее несчастным случаем.

28 июля 2017 года американское издание Buzzfeed, ссылаясь на двух сотрудников ФБР и одного служащего разведки, сообщило, что Лесин мог быть убит бейсбольной битой накануне запланированной встречи с представителями минюста США.