$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ФБР попросило американцев помочь собрать информацию об участниках штурма Конгресса

ФБР попросило американцев помочь собрать информацию об участниках штурма Конгресса Полиция идентифицировала участника штурма Джейка Анджели, известного как "шаман QAnon"
Фото: EPA
В числе сторонников президента США Дональда Трампа, штурмовавших Капитолий, были члены  двух правых экстремистских организаций, деятельность которых Трамп отказывался осуждать во время своей избирательной кампании. Об этом сообщает CNN.

Федеральное бюро расследований США 6 января обратилось к американцам с просьбой помочь идентифицировать людей, подстрекавших к насилию во время захвата Капитолия. 

Бюро призвало очевидцев насилия присылать фотографии и видео на специальную страницу, созданную на сайте ведомства fbi.gov/USCapitol.

"Наша цель – сохранить конституционное право общества на протест, защищая всех от насилия и другой преступной деятельности", – подчеркнули в релизе.

По информации CNN, среди сторонников президента США Дональда Трампа, штурмовавших здание Конгресса, были члены двух правых экстремистских организаций QAnon и Proud Boys, деятельность которых Трамп отказывался осуждать во время своей избирательной кампании в 2020 году.

По данным телеканала, полиция идентифицировала мужчину, который появился в Капитолии с раскрашенным лицом, в меховой шапке и шлеме с рогами.

"Джейк Анджели, известный последователям как "шаман QAnon", быстро стал символом странного и пугающего зрелища после распространения фотографий, на которых он бродил по залам Капитолия с американским флагом, прикрепленным к копью, и мегафоном", – отметил CNN.

Анджели живет в Аризоне, его двоюродный брат Адам Анджели подтвердил журналистам, что человек в шлеме с рогами – его родственник. Брат подчеркнул, что Джейк Анджели является американским патриотом.

CNN отметил, что страница Джейка Анджели в Facebook заполнена постами о теории заговора QAnon, приверженцы которой верят в существование клики педофилов, поклоняющихся сатане, проникших в правительство США и противостоящих Трампу.

Телеканал также сообщил, что Джейк Анджели в последние месяцы регулярно участвовал в акциях в поддержку Трампа. По информации журналистов, полиция идентифицировала еще несколько человек.

6 января на митинге, который состоялся перед Белым домом, Трамп заявил сторонникам, что никогда не признает поражение на выборах, и призвал идти к зданию Конгресса, где должны были объявить победителем выборов Джо Байдена. Протестующие отправились к зданию Конгресса США. Трамп обещал пойти за ними, но сам уехал в Белый дом и наблюдал за штурмом по телевизору, утверждает CNN.

Заседание Конгресса было прервано сторонниками Трампа, которые взяли штурмом Капитолий.

Во время беспорядков погибло как минимум четыре человека, а в Вашингтоне из-за этого объявили чрезвычайное положение.

7 января Конгресс США утвердил Байдена победителем президентских выборов. Он получил 306 голосов выборщиков, Трамп – 232.

Всеобщее голосование на выборах президента США проходило 3 ноября 2020 года. Явка на этих выборах стала рекордной за 120 лет – в них приняли участие около 160 млн американцев.

Трамп был не согласен с результатами выборов и неоднократно оспаривал их в разных судах.

Инаугурация нового президента США должна пройти 20 января.

Сегодня Трамп пообещал "упорядоченную передачу власти" Байдену.