$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Фейгин пообещал посетить Сущенко в день рождения политзаключенного

Фейгин пообещал посетить Сущенко в день рождения политзаключенного Фейгин: 7 февраля я выезжаю в Киров
Фото: ЕРА

Украинскому политзаключенному Роману Сущенко в начале февраля исполнится 50 лет. В этот день его намерен посетить общественный защитник Марк Фейгин.

Общественный защитник Марк Фейгин посетит украинского журналиста Романа Сущенко в российской колонии в Кировской области в день рождения политзаключенного. Об этом 1 февраля правозащитник сообщил "Укринформу".

"Могу сообщить, что 7 февраля я выезжаю в Киров. А на следующий день прямо в 9.00 отправлюсь в Кирово-Чепецк, в колонию к моему подзащитному Роману Сущенко. Напомню, что у него в этот день будет день рождения – 50-летний юбилей", – сказал Фейгин.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

8 октября стало известно, что журналиста этапировали в исправительную колонию №11 в Кировской области России.

В январе 2019 года Сущенко впервые с момента задержания провел длительную встречу с женой и дочерью.

"Википедия" утверждает, что день рождения у Сущенко – 9 февраля. Он родился в Николаеве.