$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фейгин: Системе надо либо Путина физически устранить, либо изолировать и сказать: "Ну дурачок, старенький, в деменции. Не обращайте внимания. Его лечат электричеством, клизма, теплые ванночки" G

Фейгин: Системе надо либо Путина физически устранить, либо изолировать и сказать: "Ну дурачок, старенький, в деменции. Не обращайте внимания. Его лечат электричеством, клизма, теплые ванночки" Российский чиновничий аппарат хочет сместить Путина так, чтобы сам Путин был согласен, утверждает Фейгин
Фото: EPA

Часть людей из окружения президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина размышляют о том, как бы "мягко свернуть" развязанную главой Кремля войну в Украине и противостояние с Западом. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил российский юрист, блогер Марк Фейгин.

"[Премьер-министр РФ Михаил] Мишустин мог бы их, [российский] аппарат власти, устроить [в качестве преемника] – чтобы мягко свернуть, повесить на Путина всех собак. Во всем виновата не армия, не Лубянка, не русский народ, а вот конкретно один человек – Путин. Ну что с ним делать? Давайте отправим его [в изгнание, как французского императора Наполеона Бонапарта] на остров Святой Елены – где-нибудь в районе Сочи, пусть он там себе…" – предположил Фейгин.

Он считает, что Путина "либо уже угробят, либо отправят на пенсию".

"Одно из двух. Потому что это не должно сопровождаться крахом системы. Для системы самое болезненное – оставить его в живых, но так в живых, чтобы он мог говорить. Вот так нельзя. Надо его или физически устранить, либо так изолировать, чтобы система сказала: "Ну что? Ну дурачок, старенький, деменция, не обращайте внимания. Вот его лечат электричеством, клизмы, теплые ванночки, вот как-то так", – сказал юрист.

Блогер подчеркнул, что для российской системы ближайшие президентские выборы в РФ могли бы стать инструментом осуществления подобных перемен, если в итоге страну возглавит не Путин.

"В этом вопрос и состоит. [Убедить Запад] снять санкции, продолжить какую-то политику вменяемую. В принципе, повесить на Путина и уступить даже Крым: "Ну, слушайте, это же Путин подписал документы, а не мы". Даже Путин не будет ничего подписывать, они за него подпишут – мол, "Путин подписал отказ от территорий, вот приказ вывести войска. А мы-то что? Это он подписал, не мы. Мы поняли, что это измена, предательство, но что теперь сделаешь?" – допускает Фейгин.

Он добавил, что в российских верхах "вопрос этот обсуждается".

"Но, знаете, обсуждается как-то так, чтобы это менее болезненно было, чтобы никто не возмущался, чтобы все согласились, чтобы сам Путин с этим согласился. Вот так аппарат устроен", – заявил юрист.

По мнению блогера, ожидания, что российский чиновничий аппарат пойдет против главы Кремля, слишком оптимистичны.

"Там людей крепких-то практически нет. Не надо думать, что эти люди способны на заговор. Ворваться там, шарфиком. Вот эти конкретно люди – нет. Может, есть другие, но вот эти конкретно люди из окружения, которые плоть от плоти этой системы, – это все путинские чиновники, его назначенцы. Вот эти, я думаю не способны", – заключил Фейгин.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Ряд аналитиков высказывает предположения, что военное поражение в Украине может привести к смене власти в России. Обозреватель сайта NV, ведущий "Радио NV" Иван Яковина считает, что Путин уже теряет власть и становится "страшной обузой" даже для своего окружения.

Путин кажется "более изолированным, чем когда-либо", и чувствует "потерю друзей" как в России, так и за ее пределами, писала по итогам 2022 года The Washington Post.

Путин не сможет воспользоваться своим огромным богатством после того, как отойдет от власти в России. Такое мнение в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман высказал украинский телеведущий Савик Шустер.

У Путина в феврале 2022 года были все возможности не начинать вторжения в Украину, заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону живущий в Украине израильский политтехнолог Михаил Шейтельман. "Он мог всю жизнь жить прекрасно, заработать еще триллион долларов для себя лично и для своих потомков и править Россией еще как минимум 30 лет. Все у него было в руках", – сказал он.

Российский оппозиционный политик, бывший председатель правительства Российской Федерации Михаил Касьянов допустил в интервью Гордону, что Путину могут предложить некие гарантии безопасности в обмен на уход от власти. По мнению Касьянова, никто при этом не станет обсуждать с Путиным сохранение его активов, а единственной страной, которая может принять и защитить президента РФ, является Китай.