$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Финдиректор Huawei подала в суд на канадских правоохранителей

Финдиректор Huawei подала в суд на канадских правоохранителей 2 марта стало известно, что Канада начала процесс экстрадиции финдиректора Huawei
Фото: ЕРА

Защита финансового директора и дочери основателя китайской компании Huawei Мэн Ванчжоу считает, что пограничники и полиция Канады в декабре 2018 года под видом обычной проверки незаконно задержали, обыскали и допросили ее, чтобы получить показания незаконным путем.

Финансовый директор и дочь основателя китайской компании Huawei Мэн Ванчжоу подала в суд Канады иск в отношении пограничников и конной полиции страны о нарушении ее конституционных прав. Об этом сообщило издание Globe and Mail 3 марта.

В иске-жалобе Мэн Ванчжоу говорится, что при задержании ее допрашивали в течение трех часов без уведомления о правах, также были досмотрены ее телефоны, планшет и ноутбук. Адвокаты считают, что таким образом были нарушены права представителя китайской компании, а также нанесен материальный ущерб, размер которого пока не оглашается.

Защита Мэн Ванчжоу считает, что пограничники Канады под видом обычной проверки незаконно задержали, обыскали и допросили женщину, чтобы получить от нее показания незаконным путем.

Мэн Ванчжоу задержали 1 декабря 2018 года. По данным СМИ, ее арестовали из-за незаконных транзакций через банк HSBC, обвиняемый в переводах средств в страны, находящиеся под американскими санкциями. 

10 декабря стало известно, что Мэн Ванчжоу попросила освободить ее под залог по состоянию здоровья.

Вечером 11 декабря ее отпустили под залог в 10 млн канадских долларов ($7,5 млн).

28 января исполняющий обязанности американского генпрокурора Мэтью Уитакер предъявил китайской компании Huawei обвинения в действиях, которые угрожают национальной безопасности США. По словам Уитакера, речь идет о 10 федеральных преступлениях, связанных с похищением в 2012 году информации о роботе, который использовался для тестирования мобильных телефонов. Кроме того, Huawei дополнительно обвинили в 13 преступлениях, к которым могут быть причастны финансовый директор компании Мэн Ванчжоу, филиал в Иране и дочерняя компания в США.

Компания Huawei отвергла возможную причастность к преступлениям, в которых обвинили ее власти США.

2 марта стало известно, что Канада начала процесс экстрадиции финдиректора Huawei.

Huawei Technologies Co. Ltd. – одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций. Основана в 1987 году. Производит оборудование для беспроводных сетей, сетевые устройства, аппаратное обеспечение, терминалы, смартфоны и планшеты. В 2017 году выручка компании достигла $92,5 млрд, а чистая прибыль составила $7,3 млрд.