$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Франция в ближайшее время представит в ООН новый проект резолюции по ситуации в Сирии – постпред

Франция в ближайшее время представит в ООН новый проект резолюции по ситуации в Сирии – постпред Делатр: Франция готова работать с теми, кто стремится к урегулированию ситуации в Сирии
Фото: EPA

Для урегулирования ситуации в Сирии необходимо ликвидировать программу химического оружия, победить терроризм, в частности, ИГИЛ, обеспечить режим тишины и направить в страну гуманитарные миссии, а также разработать план выхода из кризиса, отметил постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делатр.

В ближайшее время Франция вынесет на обсуждение Совета Безопасности ООН новую резолюцию по ситуации в Сирии. Об этом во время заседания Совбеза 14 апреля заявил постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делатр, трансляцию в YouTube вел канал "Настоящее время".

Он отметил, что для урегулирования ситуации в Сирии нужно выполнить ряд шагов. Это ликвидация программы химического оружия, ликвидация терроризма, в частности, ИГИЛ, обеспечение режима тишины в Сирии и направление в страну гуманитарных миссий, а также разработка плана выхода страны из кризиса.

"Лишь подобная дорожная карта позволит нам выйти из тупика в Сирии, и Франция готова работать с теми, кто также готов и стремится к этому. Именно в таком духе, по инициативе Франции и в соответствии с сегодняшним заявлением президента Макрона (президент Франции Эммануэль Макрон. – "ГОРДОН"), мы представим проект резолюции вместе с нашими партнерами из Соединенного Королевства и США", – сказал Делатр.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.