$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Франция и Молдова подписали оборонное соглашение на фоне угрозы РФ

Франция и Молдова подписали оборонное соглашение на фоне угрозы РФ Санду и Макрон встретились в Елисейском дворце
Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Молдовы Майя Санду 7 марта встретились в Париже, сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

Макрон подтвердил поддержку Францией независимости, суверенитета и безопасности Молдовы в контексте агрессивной войны России против Украины. Он также подтвердил решимость Франции продолжать поддерживать Молдову на ее европейском пути после решения Европейского совета начать переговоры о вступлении.

Стороны обсудили вопросы укрепления двустороннего сотрудничества во всех сферах. В ходе визита были подписаны соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере и "дорожная карта" сотрудничества в экономической сфере.

Соглашение подписали министры обороны обоих государств, сообщает BFMTV. Оно предусматривает, в частности, "открытие в ближайшие месяцы постоянной оборонной миссии в Кишиневе", уточнил Макрон. Он добавил, что это "лишь первый шаг".

Париж подтвердил свою поддержку молдавскому правительству в его противостоянии пророссийским сепаратистам в Приднестровье. Главы стран в совместном заявлении призвали Россию вывести свои войска, незаконно дислоцированные на территории Молдовы.

Париж заявил, что готов внести свой вклад, когда придет время, в прочное и мирное урегулирование конфликта, замороженного с 1992 года, после распада Советского Союза.

Встреча и заключение соглашения произошли через неделю после того, как непризнанное Приднестровье обратилось с просьбой о "защите" к Москве, которая держит 1500 солдат в этом регионе, отмечает BFMTV.

Контекст

Санду заявляла в июле 2022 года, что Молдова нуждается в усилении и перевооружении армии на случай российской агрессии. "Если Россия попытается однажды на нас напасть, что мы будем делать, отправлять армию обороняться мотыгами? Мотыгами – против самолетов?" – задала вопрос Санду.

Она признавала, что власти Молдовы не уделяли достаточно внимания развитию армии и теперь у страны нет необходимой военной защиты, а вооруженные силы находятся в упадке.