Потери российских оккупантов
1 282 570

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 786

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

"Европа должна быть готова к худшему сценарию". Глава Еврокомиссии призвала ЕС готовиться к отключению российского газа

"Европа должна быть готова к худшему сценарию". Глава Еврокомиссии призвала ЕС готовиться к отключению российского газа Фон дер Ляйен: Европа должна быть готова к худшему сценарию – к полной остановке поставок газа рано или поздно
Фото: ЕРА

Даже те страны ЕС, которые почти не покупают российский газ, пострадают от возможной остановки поставок. Об этом в интервью dpa заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Интервью доступно по подписке, цитаты из него 25 июля привела газета Die Zeit. 

По словам фон дер Ляйен, Евросоюз понимает ненадежность российского энергоснабжения.

"В 12 странах – членах ЕС российские поставки уже ограничены или полностью прекращены. Вот почему Европа должна быть готова к худшему сценарию – к полной остановке поставок газа рано или поздно", – сказала глава Еврокомиссии.

По данным Еврокомиссии, неадекватная подготовка может привести к падению экономического производства в среднем на 0,9–1,5%. 

Чтобы смягчить последствия внезапной остановки, ЕС планирует до конца марта следующего года сократить потребление газа на 15%. 

"Речь идет о создании системы безопасности для всех, чтобы мы могли безопасно пережить следующие две зимы", – добавила она.

Контекст

Еврокомиссия 20 июля предложила план по сокращению потребления газа в ЕС на 15%. Брюссель хочет уменьшить зависимость от российского топлива в связи с нестабильными поставками газа из РФ на фоне вторжения России в Украину.

Министр энергетики Португалия Жоао Галамба заявил, что "категорически против" предложения Еврокомиссии. По его словам, это не "отвечает конкретным гидроэнергетическим потребностям" Португалии и Испании, которые из-за засухи вынуждены производить больше электроэнергии на газовых электростанциях. Министр энергетики Испании Тереза Рибера в интервью радио Cadena SER также заявила, что "не хочет требовать от потребителей сократить использование газа".

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники в правительственных кругах Италии, Польши и Венгрии также сообщило об их сомнениях в целесообразности предложения Еврокомиссии. В то же время в этих странах опасаются, что Россия может прекратить поставки газа в Европу и тем самым "поставить под угрозу усилия ЕС относительно пополнения запасов топлива перед зимой".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов