$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Газпром" с 1 сентября прекратит поставки газа во Францию

"Газпром" с 1 сентября прекратит поставки газа во Францию "Газпром" уведомил Engie о полной приостановке поставок газа начиная с 1 сентября
Фото: depositphotos.com
Российский газовый монополист "Газпром" приостановил поставки газа компании Engie (Франция). Компания заявила 30 августа в Telegram, что это связано с неоплатой июльских поставок в полном объеме.

В сообщении "Газпрома" говорится, что по состоянию на конец рабочего дня 30 августа "Газпром экспорт" не получил в полном объеме платежи за газ, поставленный компании Engie в июле по действующим контрактам.

"В соответствии с указом президента РФ от 31 марта 2022 года №172 "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа", запрещается дальнейшая поставка природного газа иностранному покупателю, если в контрактный срок оплаты платеж не был произведен покупателем в полном объеме", – заявили в компании.

"Газпром экспорт" уведомил Engie о полной приостановке поставок газа начиная с 1 сентября и до момента получения денежных средств за поставленный газ в полном объеме.

В комментарии Le Figaro неназванный источник заявил, что Engie не собиралась платить "Газпрому", так как объемы газа, которые РФ поставляла, не соответствовали контракту. Поэтому Engie решила применить пункты контракта: либо потребовать от "Газпрома" неустойку, либо – что и сделала французская группа – оплачивать только фактически поставленные объемы.

Поставки российского газа в Engie значительно сократились с начала войны в Украине, а недавно упали до 1,5 тераватт-часов в месяц, говорится в релизе, опубликованном в Twitter журналиста Le Figaro Бертилля Баяра. Для сравнения – общий годовой объем закупок французской группы в Европе превышает 400 тераватт-часов.

Как отмечает Bloomberg, действия "Газпрома" последовали за прозвучавшим 29 августа призывом премьер-министра Франции Элизабет Борн к предприятиям сократить потребление энергии, чтобы не столкнуться с возможным ее нормированием этой зимой, если Россия прекратит поставки газа в отместку за европейскую поддержку Украины.

Контекст

Как отмечает RFI, газовые хранилища Франции заполнены более чем на 90%, а значит у Франции должно быть достаточно топлива, чтобы пережить зиму со средними температурами, заявила исполнительный вице-президент Engie Клэр Уэйсанд. Однако ситуация может быть напряженной во время возможных похолоданий.

Кроме того, Engie ведет переговоры с алжирской Sonatrach в рамках своей стратегии диверсификации поставок из России. Однако эти новые средне- и долгосрочные контракты с североафриканской страной не вступят в силу этой зимой.