$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генассамблея лишила права голоса в ООН восемь стран за неуплату взносов

Генассамблея лишила права голоса в ООН восемь стран за неуплату взносов Чтобы вернуть право голоса, странам нужно уплатить минимальный взнос, который для всех разный
Фото: depositphotos.com

Генеральная Ассамблея ООН лишила права голоса восемь стран за неуплату взносов и задолженность перед организацией. Об этом говорится в письме генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, которое агентство AFP получило в распоряжение 12 января.

Лишились права голоса Иран, Судан, Венесуэла, Антигуа и Барбуда, Конго, Гвинея, Папуа – Новая Гвинея и Вануату.

Гутерриш указал минимальную сумму, которую каждый должен заплатить, чтобы восстановить свой голос. Например, для Ирана это чуть более $18 млн, в то время как Судану необходимо выделить почти $300 тыс., а Венесуэле – около $40 млн.

Каждая из пяти других стран должна внести минимальный платеж в размере менее $75 тыс., чтобы вернуть свой голос, сообщает Deutsche Welle.

В соответствии с Уставом ООН право голоса страны-члена приостанавливается, когда ее задолженность равна или превышает сумму взносов, которую она должна была уплатить за предыдущие два года.

Если считается, что непогашенная задолженность возникла "из-за условий, не зависящих от члена", собрание может позволить этой стране продолжить голосование. По словам Гутерриша, в 2022 году это относится к Коморским Островам, Сан-Томе и Принсипи, а также  Сомали.

Контекст

В 2021 году права голоса в Генассамблее ООН из-за неуплаты членских взносов лишились Иран, Нигер, Ливия, Центральноафриканская Республика, Конго, Южный Судан и Зимбабве. Еще три страны – Коморские Острова, Сомали, Сан-Томе и Принсипи – находились на испытательном сроке. В 2020-м без права голоса были Ливан, Венесуэла, Центральноафриканская Республика, Гамбия, Лесото, Тонга и Йемен.

В 2019 году только 146 из 193 стран ООН полностью уплатили взносы в бюджет организации. Долг США ООН составлял $491 млн. Гутерриш тогда заявлял, что ООН столкнулась с острой нехваткой финансирования.