$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генсек НАТО призвал стороны конфликта в Карабахе "уважать перемирие"

Генсек НАТО призвал стороны конфликта в Карабахе "уважать перемирие" Столтенберг призвал стороны конфликта в Нагорном Карабахе к диалогу и сдержанности
Фото: EPA

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал стороны конфликта в Нагорном Карабахе вернуться за стол переговоров, так как, по его мнению, "военного решения конфликта не существует".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал стороны конфликта в Нагорном Карабахе уважать соглашение о прекращении огня и не допустить новой эскалации насилия.

Об этом говорится в заявлении Столтенберга, опубликованном на официальном сайте.

"Я призываю стороны уважать соглашение о прекращении огня, проявлять сдержанность и не допустить новой эскалации. Стороны под эгидой сопредседателей (контактной группы. "ГОРДОН") должны вернуться за стол переговоров и найти всеобъемлющее урегулирование", – сказано в заявлении генсека НАТО.

Столтенберг также подчеркнул, что "военного решения конфликта не существует".

Конфликт между Азербайджаном с одной стороны, а также Арменией и непризнанной Нагорно-Карабахской республикой с другой обострился 2 апреля этого года после почти 30 лет относительного затишья: стороны обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий, после чего завязались позиционные бои.

По данным ООН, за последние несколько дней в Нагорном Карабахе в результате столкновений погибли не менее 33 человек и свыше 200 получили ранения. Среди погибших – 30 военных и три мирных жителя.

5 апреля стороны объявили о прекращении огня.

В 1991 году Нагорно-Карабахская Республика, поддерживаемая Арменией, объявила о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня.